Государство замалчивает исчезновение сел? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство замалчивает исчезновение сел?

Аграрный рынок
466
За годы независимости количество сел в Украине сократились на 305 единиц, но официальная статистика этот факт замалчивает.
Об этом в интервью "ЗН" рассказал доктор экономических наук, профессор, академик Украинской академии аграрных наук Виктор Юрчишин.
Ссылаясь на данные Счетной палаты Украины, Юрчишин сообщил, что государственной поддержки социально-экономического развития села как не было, так нет и до сих пор, а количество сельских населенных пунктов за годы независимости сократились на 305 единиц.
"Ведомости о снятии из реестра исчезнувших сел можно получить лишь из отдельных областных сообщений. Госкомстат по этому поводу молчит. Независимо от того, делает это он из собственных рассуждений или ему запрещают, молчание по поводу национальной катастрофы является преступлением", - считает академик.
Юрчишин убежден, что современные темпы "омертвлення" сел предопределены ничем иным, как безнаказанной беззаботностью государства. Он обратил внимание на то, что расходы, предусмотренные законом "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" на инвестиционные проекты для развития социальной сферы села, сократились по сравнению с предыдущим годом на 67,6 млн. грн.
"Если высшие властные структуры не опомнятся, уже в ближайшее время нас ожидает национальная беда, намного страшнее той, что мы имеем в настоящий момент. Украина превратится в страну сельских кладбищ. Мы должны осознать: окончательно потеряв село и крестьянство в их исторически сформированной сущности, страна перестанет быть Украиной", - предостерег Виктор Юрчишин.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас