Эксперт: Радикальные действия правительства в борьбе с инфляцией могут привести к негативным последствиям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Радикальные действия правительства в борьбе с инфляцией могут привести к негативным последствиям

Казна и Политика
377
Радикальные действия правительства в борьбе с инфляцией могут привести к негативным последствиям.
Такое мнение РБК-Украина высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Эксперт предположил, что для борьбы с инфляцией правительство может, в частности, открыть рынок для более дешевого импорта по целой группе товаров. "Например, мясо в соседней Польше дешевле, чем в Украине. Соответственно, если мы откроем рынок для польского мяса, то сможем удержать и даже снизить цены на этот продукт. В то же время это, безусловно, ударит по нашему сельскому хозяйству, поскольку рентабельность животноводства в Украине и так отрицательна. То есть рычаги у правительства есть, только последствия использования этих рычагов зачастую хуже, чем сама инфляция", - отметил эксперт.
В то же время А.Жолудь подчеркнул, что социальные выплаты, осуществляемые правительством Юлии Тимошенко, оказывают незначительное влияние на рост инфляции. "У бюджетников, пенсионеров и малообеспеченных слоев населения доход обычно ниже, чем средний по стране, и большую его часть они тратят на текущее потребление, а не на сбережение. Естественно рост таких выплат без увеличения количества товаров и услуг приводит к росту цен. В то же время нельзя говорить о том, что инфляция растет только за счет соцвыплат. Потому что средняя зарплата, формирующаяся в основном в частном секторе, растет быстрее минимальной", - резюмировал эксперт.
Эксперт также считает, что ослабление позиций американского доллара также незначительно повлияло на рост инфляции в Украине, поскольку значительная часть товаров импортируется из стран, имеющих достаточно жесткую привязку к доллару, например из Китая. Кроме того, цены на многие группы импотрируемых товаров устанавливаются одноразово в течение года и колеблются весьма незначительно.
Говоря о развитии ситуации в Украине, эксперт отметил, что годовой пик инфляции в этом году придется на апрель-май, но в дальнейшем темпы ее роста снизятся из-за высокого урожая. "На конец года, если не будет повышения коммунальных и транспортных тарифов, мы выйдем на 14.5%. Это, в общем-то, высокая инфляция, но учитывая то, что почти 10% сделано за первый квартал, то это не так уж и плохо", - подытожил эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас