Борьба за бур — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Борьба за бур

Энергетика
751
Инвесторы проявляют повышенный интерес к украинским нефтегазовым месторождениям. Об этом свидетельствуют данные о количестве судебных разбирательств, инициированных за последний год владельцами скважин и претендентами на их разработку. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие несколько лет, после того как будет сформирована необходимая законодательная база, инвестиции в отрасль могут вырасти в два-три раза. В Украине лицензии на добычу нефти и газа выдает Минприроды.
Кроме того, лицензии на разработку целого ряда ключевых месторождений нефти и газа принадлежат НАК "Надра Украины". Компания привлекает для разведки и добычи углеводородов частных инвесторов по договорам о совместной деятельности (всего заключено 51 соглашение).
По данным Минтопэнерго, крупнейшими частными компаниями, ведущими разведку и добывающими нефть и газ в Украине, являются британская Regal Petroleum Ltd, Полтавская газонефтяная компания, Hunt Oil Company of Ukraine, "Природные ресурсы" и "Девон". Ежегодно в Украине добывается 20 млрд кубометров газа и 4,4 млн т нефти. Причем на частные компании приходятся 1 млрд кубометров газа и 800 тыс. т нефти.
Судебный бум
Рост цен на нефть и газ привел к повышению интереса к добыче сырья на украинских месторождениях. По данным Минтопэнерго, капиталовложения в геологоразведку в прошлом году выросли на 56% по сравнению с предыдущим годом и достигли 218 млн грн (164 млн грн частных и 54 млн грн государственных инвестиций). Хотя эти объемы далеки от необходимых $500 млн, прогресс налицо: еще в 2004 году в геологоразведку было вложено всего 38 млн грн.
Интерес инвесторов к добыче углеводородов, вызванный ростом цен на энергоносители в мире, привел к усилению борьбы за месторождения.
По данным Минприроды, только за прошедший год количество исков владельцев лицензий к государству и друг к другу выросло с 20 до 34. А за четыре месяца 2008 года компании подали еще три иска к НАК "Надра Украины".
По словам члена комитета Верховной рады по ТЭК Олега Зарубинского, количество исков и разбирательств начало расти в 2005 году, когда премьер-министр Юлия Тимошенко дала указание Генеральной прокуратуре проверить законность выданных в прошлые годы разрешений на добычу нефти и газа. "Государство попыталось навести в отрасли порядок, но в результате резко снизило ее привлекательность для инвесторов и создало проектам по нефтедобыче имидж, по сути, венчурных", - отмечает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева.
Порядок беспорядка
Генеральный директор "Объединенной газовой группы" Даниил Шевелев считает главной причиной, по которой возникает большинство споров в отрасли, отсутствие четких правил выдачи лицензий. Пример того, как запутанный порядок выдачи лицензий может привести к потере государством контроля над месторождением, - разбирательство британской Regal Petroleum с дочерним предприятием НАК "Надра Украины" "Черниговнефтегазгеология" (ЧНГГ).
В 1999 году британская компания заключила с ЧНГГ соглашение о совместной деятельности на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском месторождениях, расположенных в Полтавской области (общие запасы - 15 млрд кубометров газа). Британская компания инвестировала $45 млн в реконструкцию старых и бурение новых скважин. В июле 2004 года Госкомитет по природным ресурсам (его правопреемником является Минприроды) отказался продлить лицензию на разработку месторождения ЧНГГ, выдав ее на двадцать лет Regal Petroleum. Это позволило британской компании разорвать с ЧНГГ соглашение о совместной деятельности и потребовать в суде передать в ее собственность все восемь нефтегазовых скважин. После долгих разбирательств Верховный суд принял решение в пользу Regal Petroleum.
В НАК "Надра Украины" тогда заявили, что причиной, по которой государство практически потеряло возможность разрабатывать это крупное по украинским меркам месторождение, стала непрозрачная система выдачи лицензий. "Британской компании выдали лицензию на двадцать лет, тогда как обычно их выдают только на пять. Когда прокуратура попыталась разобраться, почему так произошло, выяснилось, что Госкомитет по природным ресурсам действовал на основании вновь утвержденных внутренних инструкций, что не запрещалось законом", - рассказал директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин (его компания вела переговоры о покупке месторождений у Regal Petroleum).
С ним соглашается и председатель правления НАК "Надра Украины" Александр Пономаренко. "К сожалению, четкий и прозрачный порядок выдачи лицензий на недропользование до сих пор не выработан. Этот порядок нужно утвердить раз и навсегда, а не менять его ежегодно", - сказал он.
Туманность инвестиций
По словам Олега Зарубинского, второй причиной возникновения споров и разбирательств в нефтегазодобыче стало отсутствие единой базы данных месторождений, обычной для большинства стран, где добывают углеводороды. "Сложно вообще представить, каким образом в Украине разрабатывают месторождения без такого рода документа. Если база данных не появится, Украине не удастся привлечь значительные инвестиции в добычу нефти и газа", - соглашается директор венгерской газовой компании Magyar GT Янош Петефи.
Примером того, как отсутствие базы данных может ухудшить инвестиционную привлекательность отрасли, является конфликт на Луценковском месторождении, расположенном на территории Полтавской, Черниговской и Сумской областей. В 1996 году соглашение на разработку месторождения с ЧНГГ заключило полтавское ЗАО "Баско" (регистрация и офис в Киеве). По данным НАК "Надра Украины", за время своей работы на месторождении "Баско" лишь эксплуатировало уже имеющиеся скважины, не пробурив ни одной новой. В январе 2003 года срок действия лицензии ЧНГГ истек, и работа была прекращена. Через год лицензию на продолжение геологических исследований месторождения выдали ЗАО "Природные ресурсы", которое инвестировало в его разработку около $20 млн.
С 2005 года "Баско" пытается в судебном порядке препятствовать работе на Луценковском месторождении. В своих исках предприятие утверждает, что якобы завершило строительство двух скважин и поэтому претендует на передачу ему в собственность одной скважины целиком и 29% второй скважины.
Однако, по словам специалистов в геологоразведке, для строительства скважины недостаточно около 900 тыс. грн, которые, по данным НАК "Надра Украины", были потрачены "Баско" на ввод двух скважин в пробную эксплуатацию. Между тем глава наблюдательного совета "Природных ресурсов" Галина Погорелова утверждает, что, помимо вложений в работу пробуренных ЧНГГ двух скважин в 1988 и 1995 годах, то есть до начала сотрудничества с ЗАО "Баско", средства в геологическую разведку на Луценковском месторождении не инвестировались, а необходимые работы по обустройству скважин не проводились. Допущенные в процессе деятельности "Баско" аварии на скважинах в 2006 году пришлось ликвидировать уже новому инвестору - ЗАО "Природные ресурсы". Эту информацию подтверждают и в НАК "Надра Украины".
Правила меняются
Нестабильность, возникшая в результате судебных разбирательств, привела к тому, что в 2007 году Минтопэнерго поставило вопрос о ликвидации НАК "Надра Украины" (см. интервью). Против этой инициативы выступило руководство компании. Впрочем, есть и менее радикальные способы изменения ситуации в отрасли. "Достаточно законодательно урегулировать причины, приводящие к возникновению разногласий, и это снизит количество исков и сделает рынок прозрачнее", - уверен Зарубинский. По его словам, Верховная рада уже три года рассматривает проект кодекса "О недрах". Документ прошел два чтения и может быть принят уже в этом году, что значительно облегчит работу добытчиков.
По мнению Яноша Петефи, с принятием нового законодательства объем инвестиций в отрасль увеличится с $44 млн до $100-130 млн в год. А Даниил Шевелев уверен, что упрощение законодательства вместе с продолжающимся ростом цен на нефть и газ приведут к приходу на рынок целого ряда крупных инвесторов, которые попытаются купить права на разработку месторождений у уже существующих операторов. Напомним, волна слияний и поглощений в сфере нефтедобычи началась еще в прошлом году.
Так, британская компания Cardinal Resources (добывает газ в Черниговской области) продала свои активы Kuwait Energy Company K.S.C.C., британская Cadogan Petroleum сообщила о покупке канадской Momentum Energy, владеющей лицензиями на добычу газа на месторождениях во Львовской области. А Shell вела переговоры о приобретении украинских активов Regal Petroleum.
Объем добычи нефти и газа в Украине
Источник: Минтопэнерго
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас