Узбекистан сократил поставки газа в Таджикистан, требует оплатить долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Узбекистан сократил поставки газа в Таджикистан, требует оплатить долги

Энергетика
56
Узбекистан из-за долгов начал сокращение поставок газа Таджикистану.
"Задолженность таджикской стороны за поставленный природный газ составляет $7 млн. Многократные просьбы погасить долг не дали результата, поэтому мы начали поэтапное сокращение поставок", - сообщил журналистам в понедельник источник в АК "Узтрансгаз".
По его словам, ежесуточно из Узбекистана в Таджикистан поступает 1,3 млн. кубометров природного газа, ранее поставлялось 2 млн кубометров топлива.
Источник также сообщил, что состоявшиеся накануне переговоры с прибывшими в Ташкент руководителями "Таджикгаз" были безуспешными: Узбекистан не пошел на уступки Таджикистану и не согласился увеличить поставки топлива без погашения задолженности.
"В январе была точно такая же ситуация. Нам пришлось идти на крайние меры - снижать поставки - только после этого партнеры начинают платить", - сказал собеседник агентства.
На 2008 год Узбекистан и Таджикистан заключили договор на поставку 650 млн кубометров газа. В нынешнем году Узбекистан продает Таджикистану свое топливо по цене $145 за тысячу кубометров. В прошлом году это цена составляла $100.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас