Спокойствие, только спокойствие. Обзор рынков за неделю (31 марта - 4 апреля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спокойствие, только спокойствие. Обзор рынков за неделю (31 марта - 4 апреля)

Фондовый рынок
374
Мировой рынок
На прошлой неделе американский рынок акций был на удивление спокоен. Его не сумело взволновать ни выступление Бена Бернанке, в котором он впервые признал возможность наступления рецессии в США, ни мартовский отчет о занятости, оказавшийся намного хуже прогнозов, ни пессимистичные оценки аналитиков относительно финансовых показателей банков в 2008 году. Осознание того, что неглубокая рецессия уже заложена в котировки, появилось на рынке во второй половине марта, вслед за уверенностью, что самый тяжелый этап кредитного кризиса уже позади.
По мнению некоторых экспертов, после подъема, который продлится от 3 до 6 месяцев, американский фондовый рынок все же продолжит свое падение, по мере того как экономика США будет вступать в рецессию. А пока по результатам торгов прошлой недели американские индексы показывают следующую динамику: Dow Jones 65 Composite вырос на 4,1%, Nasdaq Composite – на 4,9%, SnP 500 Index – на 4,2%.
Европейские и японские рынки также продемонстрировали рост ведущих индексов. Немецкий DAX 30 PERFORMANCE прибавил 3,0%, AUSTRIAN ATX PRIME – 2,6%, BEL 20 – 3,2%, японский NIKKEI 500 – 1,8%.
Украинский рынок
Для украинского рынка прошедшая неделя оказалась не столь удачной. Он изо всех сил пытался следовать общемировым тенденциям, однако в позитивную зону выкарабкаться так и не сумел. В итоге, индекс ПФТС просел на 3,6% и продавил свой очередной психологический минимум в 950 пунктов. Благо, что активно торги велись лишь в понедельник, в остальные же дни позиция участников рынка была скорее выжидательной. Недельный объем торгов составил всего около $71 млн.
Если оценивать потери эмитентов по секторам, то несомненными лидерами падения стали акции электроэнергетических (ARTCP-Electricity, -4,3%) и машиностроительных компаний (ARTCP-Engineering, -3,5%). Наиболее популярным эмитентом по объемам торгов стал Родовид банк, который продолжает падать (-2,2%), не смотря на намерение провести IPO на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Также на прошлой неделе по объемам торгов лидировали Енакиевский металлургический завод (-5,9%), Шахта Красноармейская-Западная №1 (-1,4%), Центрэнерго (-4,9%), Алчевский коксохимический завод (-6,0%), Днепроспецсталь (-1,2%), Укрсоцбанк (-3,6%) и Укрнафта (-3,6%). Одними из немногих, кто все же сумел прибавить в цене, стали горно-обогатительные комбинаты – Южный (+6,1%) и Полтавский (+2,7%).
Энергетика
В ногу с рынком продолжил падение украинский энергетический сектор. Наиболее сильный процент снижения (ARTCP-Electricity, -3,5%) был отмечен в понедельник на результатах закрытия пятницы в Америке и Европе.
В целом, неделя характеризовалась слабым информационным полем. Энергогенерирующие Захидэнерго, Центрэнерго и распределительная Закарпаттяоблэнерго провели собрания акционеров, на которых было решено направить 15% из прибыли каждой компании на выплату дивидендов. Акционеры Захидэнерго получат 59 коп. на акцию, Центрэнерго – 2,6 коп., Закарпаттяоблэнерго – 0,4 коп.
Энергораспределительный рынок по многим позициям показывал значительные ценовые колебания в силу своей неликвидности. Лидерами падения стали Черниговоблэнерго (CHEON, -16,3%), Черновцыоблэнерго (CHEN, -14,1%), ПЭС-Энергоуголь (ENUG, -11,9%) и Донецкоблэнерго (-11,4%), объемы по которым были зафиксированы на единичных сделках.
В общем же по распределительному рынку следует отметить сбалансированность роста закупочных цен облэнерго на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) и их розничных цен. С начала года оптовая цена взлетела на 4,5%-7,2% (до 22,0-26,4 грн/кВт-ч) для продажи поставщикам по регулированному и нерегулированному тарифам соответственно. За этот же период Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила тарифы продажи облэнерго для промышленных потребителей на 12,6%-12,2% (до 32,6-43,8 коп/кВт-ч). Подъем оптовой цены объясняется ростом цен реализации всех генерирующих компаний страны (атомных, тепловых, ветровых, гидростанций и теплоэлектроцентралей) производимой электроэнергии на ОРЭ из-за роста сырьевых цен с начала года – на газ, уголь. Самым уязвимым звеном в цепи производителей оказались ТЭЦ, работающие исключительно на газе. Сейчас они продают свою электроэнергию на ОРЭ на 30,2% дороже, чем в конце 2007г. (по 39,1 грн/кВт-ч против 30,1 грн/кВт-ч), гидростанции подняли цены продажи на 26,7%, тепловые – на 15,3%. Таким образом, вся украинская генерация ощутила на себе влияние сырьевого кризиса, однако за его последствия расплачивается потребитель.
Дарья Терещук, Юлия Мартыненко
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас