Эксперт: Монетарные методы регулирования опасны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Монетарные методы регулирования опасны

Казна и Политика
316
Андрей Кияк, глава правления банка "Бизнес Стандарт", считает крайне неоднозначными монетарные методы регулирования, с помощью которых правительство хочет подавить инфляцию.
По мнению экс-председателя группы советников председателя Национального банка, одной из причин дефицита гривны на рынке ресурсов могут быть совместные антиинфляционные действия НБУ и Минфина. Ведь если взять инфляцию за первые месяцы, считает А.Кияк, простые математические расчеты показывают, что к концу года рост цен может составить около 35%. "К сожалению, основным средством противодействия ей выбраны монетарные методы", - заключает эксперт в интервью изданию "Экономические известия".
Есть и другие версии происходящего, подчеркивает А.Кияк. Дело может состоять в выводе нерезидентами капитала в связи с обострением глобального кризиса ликвидности и происходящим на фоне этого процесса изъятием предприятиями денег с текущих счетов, потому что и текущие счета, и депозиты не приносят прибыли при такой инфляции, считает эксперт. По его словам, есть также версия о возможном сговоре нескольких крупных банков с иностранным капиталом, которые ограничивают кредитование на межбанковском рынке и в реальном секторе, стимулируя тем самым повышение ставок.
Опасность А.Кияк видит в том, что сейчас антиинфляционные действия правительства, к которым подключили НБУ, направлены не на стимулирование экономики, а на создание низкого уровня потребительской инфляции, особенно в условиях предвыборного периода. Это может привести не к победе над инфляцией, а, наоборот, стимулировать рост цен. Но есть и другая точка зрения. Несколько недель назад, на заседании Ассоциации украинских банков делал доклад исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило, в котором он обратил внимание, что индекс потребительской инфляции сейчас на порядок опережает рост цен производителей. "Поэтому не исключено, что сейчас важнее борьба именно с потребительской инфляцией", - заключил А.Кияк.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас