В Москве предполагают завершить процедуры по присоединению к ВТО до конца этого года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Москве предполагают завершить процедуры по присоединению к ВТО до конца этого года

Казна и Политика
57
Россия рассчитывает стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) до конца этого года, и призывает США отменить поправку Джексона-Вэника, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
"Предполагаем завершить процедуры по присоединению к ВТО до конца этого года", - сказал он журналистам.
"К сожалению, до сих пор остается нерешенной проблема получения Россией режима нормальных торговых отношений (РНТО) в торговле с США на постоянной основе. Это, прежде всего, вопрос о поправке Джексона-Вэника, из-за чего РНТО действует на временной основе. Отмена этой поправки и дискриминационных ограничений в целом позволит перейти в наших двусторонних торговых отношениях на правила ВТО. В противном случае пострадают интересы самих американских экспортеров", - сказал С.Приходько.
Он сообщил, что России завершает процесс приведения национального законодательства в соответствие с требованиями ВТО.
"Без участия России ВТО не может рассматриваться как универсальная международная организация. Мы настроены на поиск разумных компромиссов. Для нас важно, в первую очередь, качество договоренностей о присоединении к ВТО, а не его сроки", - сказал помощник президента.
По его словам, администрация США оказывает содействие на многосторонних переговорах по присоединению России к ВТО, а двусторонние переговоры на этот счет были завершены еще несколько лет назад.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас