НС Ощадбанка решил провести деноминацию акций госбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НС Ощадбанка решил провести деноминацию акций госбанка

Валюта
353
Наблюдательный совет (НС) ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) решил провести деноминацию акций этого государственного кредитно-финансового учреждения, сообщили в банке.
"Набсовет 4 апреля решил провести деноминацию акций Ощадбанка. Предусматривается снижение номинала акций с 1 млн грн до 1 тыс грн. Это позволит банку направить прибыль прошлых лет на увеличение капитала", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель банка в понедельник.
Помимо того, как сообщил собеседник агентства, НС Ощадбанка обратился к правительству с просьбой применить к госучреждению особые отношение и признать победителем тендера по отбору внешнего аудитора кредитно-финансового учреждения KPMG.
Представитель банка пояснил, что из трех компаний, подавших заявки на участие в тендере, один аудитор имел неполный комплект документов и был снят с торгов, а участие в тендере двух участников противоречило действовавшему закону о госзакупках. Вместе с тем в начале апреля-2008 этот закон был отменен, и решением Кабинета министров о проведении госзакупок было разрешено проводить тендер с двумя участниками.
Ощадбанк основан в 1991 году. Все его акции принадлежат государству. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2008 года по размеру общих активов (19,291 млрд грн) банк занимал восьмое место среди 175 действовавших в стране банков.
Чистая прибыль Ощадбанка в 2007 году составила 207,181 млн грн, что на 43% больше, чем за 2006 год (145,296 млн грн), уставный капитал банка вырос за прошлый год на 28% - до 922 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас