Виктор Ющенко прошелся по верхам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Ющенко прошелся по верхам

Казна и Политика
481
В пятницу в Бухаресте завершился саммит НАТО. В этот день состоялись заседания комиссии Украина-НАТО и совета Росси-НАТО с участием президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина. Ющенко возложил всю ответственность за дальнейшее продвижение Украины в евроатлантические структуры на НАТО, а Путин не упустил возможности раскритиковать альянс за политику расширения на Восток.
"Альянс взял на себя обязательства" Заседание комиссии Украина-НАТО с участием президента Виктора Ющенко и генерального секретаря альянса Яапа де Хоопа Схеффера началось 4 апреля в 8.45. Ющенко, видимо, все еще был под впечатлением от произошедших накануне событий, главным из которых стал отказ предоставить Украине План действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).
Он выразил уверенность в том, что в декабре 2008 года на заседании Североатлантического совета, которое состоится на уровне министров иностранных дел, Украина получит приглашение к ПДЧ, и вспомнил об обещании принять Украину в НАТО. "Это историческое событие для нашего народа и государства, поэтому мы высоко ценим поддержку наших намерений присоединиться к ПДЧ всеми без исключения членами альянса", - в очередной раз заявил Виктор Ющенко.
Между тем Яап де Хооп Схеффер отметил, что "на высоком политическом уровне" Украина должна обратить внимание на обеспечение всех условий, необходимых для присоединения к ПДЧ. "Мы очень ценим наше сотрудничество и хотим развивать его", - сказал он, после чего заседание продолжилось в закрытом режиме.
Приблизительно через полтора часа Виктор Ющенко и Яап де Хооп Схеффер провели совместную пресс-конференцию. Поднявшись на трибуну, Ющенко обнаружил, что забыл ручку и поэтому не может конспектировать тезисы вступительной речи Схеффера. Ситуацию исправил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. Он спустился к сидевшим в первых рядах членам украинской делегации, взял ручку и передал ее украинскому президенту.
Яап де Хооп Схеффер вновь напомнил о согласии представителей альянса на присоединение Украины к НАТО, а Виктор Ющенко еще раз повторил, что 3 апреля наша страна получила "сильный и ясный текст относительно украинской перспективы в НАТО". "Это первый случай, когда НАТО направило свое заявление стране, 73 года находившейся под коммунистическим влиянием", - заявил Ющенко. По его словам, главы государств и правительств стран-членов НАТО отметили, что Украина внесла "исключительный вклад в поддержание безопасности".
"Мы единственное государство, не являющееся членом НАТО, но участвующее во всех миротворческих операциях альянса", - сказал Ющенко, поблагодарив напоследок генсека за "блестящую терпимость, рассудительность и мудрость".
Пожав руку украинскому президенту, Яап де Хооп Схеффер повернулся к залу. Журналистам предложили задавать вопросы. И тут выяснилось, что конкретизировать "историческое" решение НАТО в отношении Украины Схеффер не намерен. Он отказался назвать истинные причины, помешавшие Украине получить ПДЧ уже в Бухаресте. По информации, их три: отсутствие поддержки идеи присоединения к альянсу в украинском обществе, отсутствие взаимопонимания и конструктивной работы ветвей власти, прежде всего президента и премьер-министра, а также нежелание портить отношения с Россией, недвусмысленно заявлявшей о пересмотре своих отношений в сторону ухудшения и к Украине, и к Грузии, и к НАТО.
- Не хочу публично говорить о вопросах внутреннего порядка. И президент Ющенко, и я полностью согласны, что результатом консультаций является категорическое заявление: Грузия и Украина станут членами НАТО. Здесь не может быть ошибочного утверждения, - сказал Схеффер. Еще один уточняющий вопрос на эту же тему немного вывел генсека НАТО из равновесия.
- По-моему, это предложение является очень четким и не вызывающим сомнений. Я не могу добавить ни больше, ни меньше. В декабре министры (иностранных дел) дадут свою оценку. Точка, - раздраженно заявил Яап де Хооп Схеффер.
- Я должен добавить, - тут же подхватил Виктор Ющенко. - После своего решения НАТО взяло на себя обязательство, что Украина станет членом альянса.
"Что за бред?" После отъезда украинской делегации из Бухареста в рамках саммита начал свою работу совет Россия-НАТО, участие в котором принял президент РФ Владимир Путин.
Протокольная съемка этой встречи транслировалась на больших телеэкранах, установленных в пресс-центре, но вся работа совета проходила в закрытом режиме. По окончании встречи к представителям СМИ вышел Яап де Хооп Схеффер. Но он внезапно прервал общение с прессой, заявив лишь о достижении соглашения относительно транзита невоенных грузов через территорию России для обеспечения операции НАТО в Афганистане.
- У нас есть вопросы, по которым наши точки зрения расходятся. Это расширение НАТО, проблема независимости в Косово, адаптация договора ДОВСЕ. Я бы не сказал, что у нас нет прорыва по этим проблемам, - уточнил Схеффер, тем самым дав понять, что "российский фактор" в принятии решения по Украине и Грузии все же имел место.
Предполагалось, что от российской стороны итоги встречи прокомментирует министр иностранных дел России Сергей Лавров. Однако к журналистам вышел президент Российской Федерации Владимир Путин. На его появление представители российских СМИ отреагировали возгласами "yes!" и аплодисментами. Поздоровавшись с аудиторией, Путин отметил конструктивность состоявшейся беседы и почти сразу перешел к критике НАТО.
- Результативность нашего сотрудничества (с альянсом) будет зависеть от того, насколько страны НАТО будут учитывать интересы России. Не секрет, что на пути развития наших отношений есть серьезные препятствия. Это продолжающееся расширение НАТО, создание военной инфраструктуры на территории новых членов, кризис вокруг ДОВСЕ и Косово, планы размещения в Европе элементов стратегической ПРО США. Появление на наших границах мощного военного блока будет воспринято в России как прямая угроза безопасности нашей страны, - заявил Путин. Таким образом, стало очевидно, что даже через девять месяцев, когда судьбу Украины в НАТО будут решать главы МИД стран альянса, Россия по-прежнему будет против. Критикуя расширение НАТО, Путин упомянул и об Украине.
- Если та или иная страна является членом НАТО, она претендует на то, чтобы считаться демократической. А сколько в мире стран, которым никто не отказывает в демократическом устройстве и которые не являются членами НАТО? Или вот Украина. Если бы ее вчера приняли в НАТО - она бы стала демократической. Выходит, сегодня она - не демократическая. Что за бред?
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас