Правительство Нигерии отозвало решение о продаже крупнейшего в стране метзавода индийской компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Нигерии отозвало решение о продаже крупнейшего в стране метзавода индийской компании

Фондовый рынок
173
Правительство Нигерии отозвало решение о продаже компании Global Infrastructure Holdings Limited (Индия) крупнейшего в стране металлургического завода в Аджаокута, строительство которого было начато в 1979 году "Тяжпромэкспортом", пишет Financial Times.
Проведенное по инициативе президента страны Умару Яр'Адуа расследование обнаружило нарушения в процессе приватизации завода.
Правительство Нигерии также расторгает концессионное соглашение на 10 лет, подписанное в 2004 году, согласно которому Global Infrastructure Holdings Limited, подконтрольная Прамоду Митталу (брату главы ArcelorMittal Лакшми Миттала), получила в управление металлургический завод в Аджаокуте и National Iron Ore Mining Company.
GIHL обвиняется в распродаже активов метзавода и неспособности разработать рабочий бизнес-план.
Как сообщалось ранее, контракт на строительство металлургического комбината в Нигерии был подписан российским внешнеэкономическим объединением "Тяжпромэкспортом" и Нигерией в 1979 году и предусматривал завершение строительства в 1984 году. Однако по ряду причин, не зависящих от российского подрядчика, проект не был завершен в полном объеме.
Позднее "Тяжпромэкспорт" неоднократно предлагал Нигерии заключить полномасштабный контракт по достройке этого предприятия. В 2002 году "Тяжпромэкспорт" начал работы по частичному восстановлению мощностей первой очереди метзавода, которые были прекращены после подписания соглашения правительством Нигерии о передаче метзавода в концессию компании Solgas. В 2004 году это соглашение было расторгнуто в связи с тем, что Solgas не выполнила взятых на себя обязательств, после чего "Тяжпромэкспорт" предлагал продолжить работы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас