Министерство ЖКХ работает над снижением себестоимости коммуслуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министерство ЖКХ работает над снижением себестоимости коммуслуг

Казна и Политика
134
Министерство жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины планирует за год снизить себестоимость коммунальных услуг при помощи системы регулирования, сообщил заместитель министра ЖКХ Александр Мазурчак во время пребывания в Кременчуге (Полтавская обл.) в пятницу.
По его словам, созданный соответствующий департамент будет заниматься регулированием тарифов.
"Предприятие, которое, например, предоставляет услуги по воде или теплу, получает лицензию на услугу. Во время предоставления лицензии оно должно предоставить расчет тарифа. Он будет проверяться, и мы будем видеть: если он выше среднего по Украине, почему он такой высокий. Например, видим там устаревшие сети, котлы или другую систему подачи. В таком случае мы сразу даем и утверждаем план, который бы давал снижение себестоимости продукции. Это позволит за год снизить себестоимость этих тарифов", - сказал он.
Замминистра также сообщил, что если раньше лицензия предприятиям выдавалась на пять лет, то теперь в случае, когда тариф на услуги является высоким и обоснованным, срок лицензии будет сокращаться.
Мазурчак отметил, что по данной системе будут работать 128 городов. "Маленькие города не будут в это включаться", – отметил он.
Замминистра ЖКХ также добавил, что на этой неделе департамент по регулированию тарифов приступил к работе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас