Квартира-офис-магазин! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Квартира-офис-магазин!

Недвижимость
709
Квартиры на первых этажах зачастую отпугивают потенциальных квартирантов, но пользуются повышенным спросом у предпринимателей.
Для того, чтобы сдавать свое жилье в аренду под офис или магазин, достаточно перевести его в нежилой фонд. Как это сделать?
Ценные метры
Изначально нужно быть готовым к тому, что на изменение целевого назначения квартиры уйдет около 30 тыс. долл. Ведь, по подсчетам экспертов, только на получение разрешений и подготовку проектной документации в Киеве нужно потратить 8-15 тыс. долл. Плюс расходы на ремонт, налоги, обустройство отдельного входа и прочее.
От и до
Сроки перевода в нежилой фонд зависят от района, целевого назначения помещения, согласия соседей и лояльности райгосадминистрации, и составляют от 4 до 8 месяцев. Если за перевод возьмется несведущий человек, процедура может затянуться до 1,5-2 лет.
Но затраты окупятся сполна. К примеру, в столичную однокомнатную квартиру площадью 50 кв. м. сегодня пускают квартирантов за 500-700 долл. в месяц. Сдавая такое же жилье под офис, его владелец ежемесячно может зарабатывать порядка 1,5-3 тыс. долл.
Учитывая, что в крупных городах остро ощущается недостаток офисных помещений, найти арендаторов совсем не сложно. Не проиграет хозяин жилья и в случае его продажи. Коммерческая недвижимость сегодня на 50-90% дороже обычной.
Правила сдачи
"Переводить в нежилой фонд можно только те квартиры, что расположены на первых этажах и имеют возможность обустройства отдельного входа. Жилье выше первого этажа подойдет только при условии, что нижние помещения уже переведены в нежилой фонд", - рассказала Ксения Проконова, юрист проекта Качай права.
Кроме того, владелец и его семья должны быть выписаны из квартиры. Если все эти условия соблюдены, можно приступать к переоформлению.
Сложности перевода
"Первый шаг – это получение письменного и заверенного ЖЭКом согласия соседей сверху и живущих с вами на одной лестничной площадке. Затем необходимо заказать проектной организации, имеющей лицензию Минстроя, подготовку проекта", - объяснил Александр Трофимов, директор Консалтингового центра изменения недвижимости.
Проектная документация обойдется в среднем в 20-35 долл. за кв. м.
После этого проект придется согласовать с городскими инстанциями.
"Самые главные – санэпидемстанция (40 грн), пожарная инспекция (66 грн), охрана труда и окружающей среды, газовщики (125 грн), тепловики (64 грн) и охрана памятников, если здание является памятником архитектуры", – отметил Александр Трофимов.
Также потребуется согласование с фондом развития района и фондом экономики города. После этого вы уже можете обратиться с заявлением в городскую администрацию, которая оценит целесообразность перевода и примет окончательное решение.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас