Украинский фондовый рынок осторожно поддерживает позитив на мировых рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок осторожно поддерживает позитив на мировых рынков

Фондовый рынок
292
В начале прошедшей недели на фондовых рынках США, Европы и Азии преобладали оптимистичные настроения - после заявлений о том, что вероятно пик финансового кризиса миновал. Это, в свою очередь, может привести к остановке списаний долгов инвестиционными домами США и Европы.
"Позитивные настроения мировых рынков были поддержаны украинским фондовым рынком только в среду. 2 апреля индекс ПФТС по итогам торгов подорожал на 1,76%. Основные покупки пришлись на акции ликвидных эмитентов, чьи котировки на протяжении последних нескольких недель значительно снизились, - отмечает аналитик КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерина Лепеничева. - 3 апреля стало ясно, что немногие участники рынка в действительности верят в окончании падения и всё ещё с опаской смотрят на иностранные фондовые площадки. 2 и 3 апреля объёмы торгов оставались на минимальном уровне – не все готовы к покупкам и, чаще всего, стараются открывать только короткие позиции".
Аналитик напомнила, что на прошедшей неделе началось опубликование производственных результатов за первый квартал этого года. Наиболее успешными традиционно оказались предприятия подконтрольные группе "СКМ", в том числе "Азовсталь", Енакиевский металлургический завод, Авдеевский коксохимический комбинат и другие предприятия. По итогам трех месяцев 2008 года металлурги показали снижение производственных показателей.
"Значительный рост производства показали предприятия Алчевского металлургического комплекса - Алчевский металлургический комбинат и Алчевский коксохимический комбинат. "В условиях низкой ликвидности рынка, котировки акций вышеназванных предприятий вяло отреагировали на опубликованные данные, но, на наш взгляд, как только рынок выйдет из полусонного состояния, акции этих предприятий способны показать рост в 30% и больше", - отметила аналитик.
"На будущей неделе мы ожидаем, что рынок по-прежнему будет оставаться волатильным, но постепенно объёмы торгов и оптимизм торговцев будут расти", - считает Екатерина Лепеничева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас