ПФТС испугался заявлений Бернанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС испугался заявлений Бернанке

Фондовый рынок
114
Индекс ПФТС вновь ушел вниз, снизившись по итогам торгов в четверг на 0,85%, до 947,4 пункта, на фоне ухудшения внешней конъюнктуры. Объем торгов продолжил снижаться.
По итогам дня была заключена 181 сделка на сумму 36 млн. грн., что в 1,5 раза меньше, чем в среду. Снижение активности на рынке вызвано неопределенной ситуацией на мировых фондовых площадках и плохими новостями из США.
Среди голубых фишек в четверг подешевели акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения (на 2,45%), "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (на 1,71%), Енакиевского метзавода (на 1,54%), "Центрэнерго" (на 1,32%), Укрсоцбанка (на 0,85%, "Укртелекома" (на 0,74%). Акции Сумского НПО им. Фрунзе подорожали на 3,2%, "Киевэнерго" - на 2,9%, "ArcelorMittal Кривой Рог" - на 2,48%, Авдеевского коксохимзавода - на 2,45%.
"На этом фоне никаких громких сделок заключено не было. Однако стоит отметить, что довольно значительные корректировки были произведены по акциям просевшего накануне "Родовид Банка". За день котировки по бумагам банка выросли в среднем на 7,6%.
Также в положительную сторону корректировались акции Южного ГОК (+5,4%). Рост стоимости бумаг Алчевского коксохимического завода объясняется данными за первый квартал 2008 г. - предприятие увеличило на 17% производство кокса", - отметила Дарья Терещук, финансовый аналитик ИГ "Арт-Капитал".
По мнению экспертов, выжидательная позиция, которую в этот день заняли инвесторы, скорее всего была связана с ожидаемым выходом очередной порции статистики в США. "Вышедшие под конец дня данные по занятости населения и просроченным потребительским кредитам в США оказались куда хуже, чем ожидалось.
Эти новости вместе с недавним выступлением Бена Бернанке, который впервые признал возможность наступления рецессии в США, скорее всего вызовут очередную волну недоверия со стороны инвесторов к экономике США, что отразится и на котировках украинских бумаг", - полагает Терещук.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас