Бернанке разглядел рецессию: Но считает, что справится с кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке разглядел рецессию: Но считает, что справится с кризисом

Казна и Политика
217
Хотя однозначный прогноз Бен Бернанке не дал, сославшись на то, что "рецессия -технический термин", по его словам, "есть шанс", что в первой половине 2008 года ВВП США "может несколько сократиться"
Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке вчера впервые признал возможность рецессии в экономике страны. По оценкам МВФ, кризис может принять мировой масштаб вплоть до сравнимого с событиями начала 30-х годов ХХ века. Впрочем, американские власти уверяют, что не допустят этого.
Вчера глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанке, выступая перед экономическим комитетом конгресса США, впервые признал, что "рецессия возможна". Рецессией официальный арбитр в этой области - Национальное бюро экономических исследований (NBER) называет отрицательный рост ВВП на протяжении двух кварталов подряд. И хотя однозначный прогноз глава ФРС не дал, сославшись на то, что "рецессия - технический термин", по его словам, "есть шанс", что в первой половине 2008 года ВВП США "может несколько сократиться".
Выступление господина Бернанке состоялось спустя несколько часов после того, как стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) существенно скорректировал прогноз роста мировой экономики в сторону понижения. В необычно пессимистичных материалах МВФ содержится даже указание на то, что "есть 25-процентный шанс рецессии в мировом масштабе".
А рецессию в экономике США в фонде считают уже почти неизбежной. Впрочем, в центральном офисе МВФ пока отказываются комментировать прогноз - официально он должен был быть опубликован лишь 9 апреля, а утечка произошла во время встречи глав финансовых ведомств стран Юго-Восточной Азии во Вьетнаме. Согласно данным Bloomberg, в материалах МВФ содержится оценка нынешнего положения в экономике США как "самого большого финансового кризиса со времен Великой депрессии". Близкие, хотя и несколько более сдержанные оценки содержатся и в опубликованных на днях прогнозах рейтингового агентства Fitch.
Содержались сравнения с Великой депрессией и во вчерашнем выступлении господина Бернанке. Он подчеркнул, что именно финансовая нестабильность была причиной того кризиса. Впрочем, акцент он сделал на разнице между современностью и событиями 75-летней давности: "Мы не допустим падения цен на 10% в год. Мы будем делать все необходимое, чтобы поддержать экономику". С близкими заявлениями выступил вчера и находящийся в Китае министр финансов США Генри Полсон. Прогноз МВФ ему кажется "слегка перенадутым", однако не признать, что экономика США переживает "очень трудный квартал", он не смог.
Сравнительный оптимизм американских властей основан на том, что, несмотря на продолжающиеся проблемы в финансовом секторе, им удается не допустить системного кризиса. "Выкуп" Bear Stearns, по словам главы ФРС, был продиктован именно стремлением не допустить паники на финансовых рынках - слишком велико было присутствие банка в целом ряде секторов. Снижение процентной ставки - с сентября 2007 года ставка ФРС понижена на 3% - обеспечивает банки ликвидностью и позволяет сдерживать ситуацию на рынке недвижимости.
Это и ряд других мер позволило вчера Бену Бернанке заявить, что ФРС "в ближайшее время не планирует новых мер". Впрочем, в более долгосрочной перспективе он рассчитывает на то, что у ФРС появится больше возможностей по поддержанию стабильности в финансовом секторе, этому должен помочь обнародованный на днях план американского минфина.
Фондовые рынки отреагировали скорее нейтрально, похоже, им Бен Бернанке ничего нового не сказал. Индекс Dow Jones в первые часы после выступления главы ФРС колебался в пределах плюс-минус 0,3%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас