УкрГаз-Энерго обвиняет Нафтогаз в краже газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УкрГаз-Энерго обвиняет Нафтогаз в краже газа

Энергетика
152
Компания УкрГаз-Энерго обвиняет украинский нефтегазовый госхолдинг Нафтогаз Украины в незаконном присвоении своего газа и подал в правоохранительные органы соответствующие документы, говорится в пресс-релизе компании.
УкрГаз-Энерго принимает все меры для прекращения попыток незаконного присвоения имущества СП со стороны должностных лиц предприятий НАК Нафтогаз Украины и уже направило соответствующие обращения в правоохранительные органы", - говорится в пресс-релизе компании.
Монополист-импортер газа также утверждает, что несмотря на намерение украинских властей исключить компанию из цепочки поставок в страну топлива (Нафтогаз договорился об этом с Газпромом) и ее ликвидировать, она тем не менее до сих пор продолжает оставаться единственным поставщиком газа на Украину.
"Импорт природного газа в Украину осуществляется исключительно ЗАО УкрГаз-Энерго при неуклонном соблюдении действующего законодательства и на основании действующего долгосрочного внешнеэкономического контракта", - говорится в пресс-релизе.
В нем напоминается, что "по состоянию на 2 апреля ни одна компания системы НАК Нафтогаз Украины не заключила ни одного внешнеэкономического контракта на закупку природного газа".
"При таможенном оформлении газа, импортируемого с начала 2008 года, ЗАО УкрГаз-Энерго авансом оплатило энергетической таможне около 2,4 миллиарда гривен (480 миллионов долларов). Потребители, заключившие с ЗАО УкрГаз-Энерго соответствующие договора, полностью обеспечиваются импортным природным газом", - отмечается в сообщении.
Вместе с тем компания утверждает, что Нафтогаз отказывается подтвердить распределение ее газа по потребителям на март-апрель 2008 года.
"При этом природный газ, который принадлежит УкрГаз-Энерго, предприятия системы НАК Нафтогаз Украины используют "по собственному усмотрению" и даже требуют от потребителей денежные средства", - говорится в пресс-релизе.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас