Весеннее обострение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Весеннее обострение

Валюта
1364
17 марта 2008 года курс доллара рухнул c $1,5807 до $1,5903 за один евро. С начала года на мировых рынках стоимость американской валюты снизилась на 7,7%. Падение доллара вызвано ухудшением ситуации в американской экономике - ростом дефицита торгового баланса США, замедлением темпов роста ВВП и высокой инфляцией. Последний обвал валюты произошел на фоне новостей о продаже крупнейшего американского инвестиционного банка Bear Steаrns - финансовый кризис в США набирает обороты.
В начале марта 2008-го Контракты прогнозировали рост стоимости доллара на 1-2% и снижение курса евро в Украине по итогам 2008 года (см. Рейтинг инвестиционных инструментов, № 10,2008). Свои предположения мы строили на основании обобщенных оценок аналитиков, большинство из которых назвали евровалюту переоцененной.
Однако после мартовского падения доллара многие эксперты пересмотрели свои прогнозы в пользу европейской валюты: по их мнению, доллар и в этом году не сможет отвоевать утраченные позиции. Евро продолжит расти, доллар к концу года может подешеветь до 1,7-1,8 USD/EUR. Для украинского финансового рынка это означает рост официального курса евро по отношению к гривне на 10-15% по итогам года (с начала января евро уже подорожал на 6,1% - 50 коп). Наличный доллар, скорее всего, подешевеет, на 1-2%.
Зеленый-зеленый
В течение последних 7 лет доллар теряет свои позиции. С 2001 года валюта подешевела почти в 2 раза. Евро начал стремительно дорожать с отметки 0,82 USD/EUR (исторический минимум стоимости евровалюты). В 2000-м американская экономика значительно опережала темпы роста европейской.
Однако в 2000-2001 гг. разразился кризис доткомов, обанкротились несколько сотен американских IT-компаний, резко вырос дефицит торгового баланса США, увеличился уровень безработицы в Америке. Проблемы в американской экономике сразу же сказались на долларе.
Главной причиной подорожания евро и падения стоимости доллара в 2007 году стал кризис на американском рынке ипотеки, вызванный резким замедлением темпов роста строительства в США, снижением цен на жилье, дефолтом банковских заемщиков и некоторых местных банков. "В 2007 году на фоне этих событий резко ухудшились показатели роста американской экономики", - говорит Алексей Козырев, директор казначейства банка "Хрещатик". С целью активизации банковского сектора и экономики в целом Федеральная резервная система США стала снижать учетную ставку: 18 сентября 2007 г. - до 4,75%; 31 октября - до 4,5%; 12 декабря - до 4,25%; 22 января 2008 г. - до 3,5%; 17 марта - до 3,25%.
Таким образом ФРС пытается удешевить заемные средства для местных банков, однако пока без ожидаемого эффекта. По прогнозам аналитиков, финансовый кризис продлится по меньшей мере до конца 2008-го.
Проблемы на американском финансовом рынке негативно отразились на состоянии европейской экономики, которая и без "помощи" из-за океана переживает не лучшие времена - в большинстве стран еврозоны довольно высокая по западным меркам инфляция - 5-6% в год. "Укрепление евро привело к значительному росту цен на европейские товары, они становятся неконкурентноспособными на мировом рынке", - говорит Алексей Козырев.
Сейчас многие страны Евросоюза заинтересованы в укреплении позиций доллара относительно евро. Европейские центробанки обязательно постараются ослабить стоимость евровалюты, уверены западные экономисты. Однако большинство из них при этом уточняют: в 2008-м доллар в любом случае продолжит падение. Аналитики полагают, что в апреле курс доллара на мировых рынках укрепится до 1,57 USD/EUR. В целом в течение года котировки могут достичь 1,7-1,8 USD/EUR.
Прогноз
Украинцам выгоднее держать сбережения в евро и гривне, считают отечественные эксперты. Стоимость евро в Украине будет расти, следуя мировым тенденциям. При этом к концу года Нацбанк может все-таки решиться на ревальвацию гривни, поскольку одна из главных целей правительства - обуздание инфляции. Сейчас, в условиях существующего дефицита платежного баланса, Нацбанк вряд ли пойдет на укрепление гривни.
"Если в 2008 году Нацбанк не отпустит национальную валюту в свободное плавание, рост потребительских цен может достичь 20% по итогам года, - предупреждает Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка. - Сохранение привязки нацвалюты к падающему доллару усиливает инфляционное давление на отечественную экономику: импортные товары из Европы слишком дороги для местного населения в пересчете на гривню". Если гривню ревальвируют - сбережения в долларах обесценятся, наличный курс снизится до 4,9-5,0 UAH/USD, предупреждает Алексей Козырев.
Эрик Найман считает, что в связи с последними новостями с мировых финансовых рынков украинцы начнут избавляться от наличных долларовых сбережений. "Распродажа долларов подстегнет процесс укрепления гривни", - рассуждает Найман. Однако пока избавляться от американских дензнаков украинцы не спешат: за последние полгода население купило инвалюты (в основном американских долларов) на $4,2 млрд больше, чем продало.
Мартовское падение курса доллара на мировых рынках на украинском отразилось лишь снижением стоимости американской валюты на межбанковском рынке (14-17 марта котировки доллара снизились до 5,00 UAH/USD) и ростом официального курса евро к гривне - до 7,92 UAH/EUR.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас