АМКУ оштрафовал "Запорожьеоблэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал "Запорожьеоблэнерго"

Казна и Политика
172
Антимонопольный комитет оштрафовал энергопоставляющую компанию "Запорожьеоблэнерго" на 25 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке дополнительных услуг.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ, текстом которого располагают Українські Новини.
"Как установил Комитет (АМКУ), облэнерго ("Запорожьеоблэнерго") взимало с потребителей экономически необоснованную плату за предоставление 2 видов дополнительных услуг. В частности, подключение новой или реконструированной электроустановки, и услуг по повторному подключению к электросетям (после отключения)", - сообщает пресс-служба АМКУ.
Помимо этого, пресс-служба сообщает мнение председателя комитета Алексея Костусева по этому нарушению.
"Злоупотребляя рыночной властью, монополист выставлял потребителям собственные условия касательно подключения к электросетям. В результате последние были вынуждены оплачивать затраты, которых облэнерго фактически не имело", - цитирует пресс-служба Костусева.
В свою очередь "Запорожьеоблэнерго" признало существующее нарушение и обязалось выполнить требования АМКУ и уплатить штраф.
Как сообщало агентство, 2007 год "Запорожьеоблэнерго" закончила с чистой прибылью 19,496 млн. гривен, увеличив чистый доход на 23,15%, или на 540,235 млн. гривен по сравнению с 2006 до 2 873,569 млн. гривен.
18,67% акций "Запорожьеоблэнерго" принадлежит Bikontia Enterprises Limited (Кипр), 6,77% - Kerelio Commercial Limited (Кипр), 10,16% - Lex Perfecta Limited (Кипр), 60,25% - Энергетической компании.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас