Аналитики: ФГИ целесообразно продавать акции 6 облэнерго едиными пакетами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: ФГИ целесообразно продавать акции 6 облэнерго едиными пакетами

Фондовый рынок
119
Продажа пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины в размере от 25%+1 акция до 26,98% без разбивки на лоты - едиными пакетами более целесообразна, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики.
"На мой взгляд, для облэнерго важнее стратегический инвестор, который сможет провести необходимую модернизацию предприятий, поэтому продажа полным лотом выглядит более логично", - сказал генеральный директор ООО "Компания по управлению активами "КапиталЪ" (Киев) Дмитрий Николаев.
По его мнению, это позволит действующим акционерам облэнерго увеличить свои доли либо привлечь нового стратегического инвестора.
"Другой вопрос, что инвесторы будут покупать данные пакеты, имея четкие перспективы по срокам окупаемости таких инвестиций, а это, в свою очередь, зависит от тарифов на электроэнергию и обязательств, возникающих при покупке данных облэнерго", - добавил аналитик.
Николаев отметил, что сама по себе новость о приватизации пакетов незначительно повлияет на цены акций облэнерго.
"Во-первых, разговоры о приватизации этих пакетов ведутся достаточно долго. Во-вторых, фактором существенного роста цен акций облэнерго должна стать либерализация рынка электроэнергии", - пояснил он.
Старший аналитик ООО "Украинский фондовый центр" (Киев) Артем Кость также считает логичным решение продавать пакеты акций облэнерго одним лотом и отмечает, что борьбу за управление этими предприятиями ведут две группы собственников.
"Поэтому в случае проведения открытых прозрачных торгов цена за пакеты может существенно вырасти, так как заинтересованные стороны будут готовы доплатить к рыночной цене премию за контроль", - сказал он.
По оценке аналитика, намерения правительства продать пакеты шести так называемых "спорных" облэнерго являются позитивной новостью для рынка.
"Во-первых, ожидания приватизации наряду с реформой энергорынка были одними из главных факторов привлекательности акций как генерирующих, так и распределяющих предприятий. Во-вторых, приватизация - необходимый шаг для дальнейшего развития отрасли, так как без частного собственника провести столь необходимую сектору коренную реконструкцию и модернизацию мощностей не представляется возможным", - отмечает Кость.
По его мнению, все эти факторы в среднесрочной перспективе могут положительно отразиться на котировках акций как выставляемых на приватизацию компаний, так и других компаний отрасли.
Как сообщалось, 25%+1 "Полтаваоблэнерго" выставлены на торги 14 мая, 26,984% "Львивоблэнерго" - 15 мая, 25,021% "Прикарпаттяоблэнерго" - 21 мая, 25%+1 акция "Черниговоблэнерго" - 22 мая, 25%+1 акция "Сумыоблэнерго" - 28 мая и 25,006% "Одессаоблэнерго" - 29 мая.
Все торги пройдут в помещении ФГИ, но будут организованы шестью различными киевскими фондовыми биржами.
Ранее ФГИ оценивал суммарную рыночную стоимость всех шести выставляемых на продажу пакетов акций облэнерго в 2,5 млрд грн.
Согласно опубликованным "Украинской правдой" стенограммам судебных разбирательств в Великобритании, борьбу за контроль над "Львов-", "Прикарпаття-", "Полтава-", "Сумы-" и "Черниговоблэнерго" ведут имеющие оперативный контроль над ними бизнесмены Игорь Коломойский и братья Суркисы - с одной стороны и бизнесмен Константин Григоришин - с другой.
В случае "Одессаоблэнерго" за контроль над ним борются связанная с российским депутатом Александром Бабаковым VS Energy International, в настоящее время контролирующая компанию, и FS Trading Limited, аффилированная с украинским бизнесменом Константином Жеваго.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас