Свобода передвижения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свобода передвижения

416
Это как цепная реакция. Сначала мы вообще удивлялись как это можно - взять и поехать за границу, а потом вернуться домой.
Затем - распробовали иностранные курорты. Далее - научились различать уровень сервиса. Потом - экспериментировали с разными странами. И наконец... пресытились, что ли. Традиционный организованный отдых уже не прельщает. Хочется сделать все так, как сам того пожелаешь. В этом желании есть несколько аспектов.
Первый - экономический
Самостоятельное планирование путешествия может помочь действительно значительно сэкономить. Ведь популярные направления наших массовых "выездов" в последнее время до неприличия подорожали. А все грамотно организовавший "сам себе турагент" может определить цену, которая с учетом переездов, питания и проживания будет равняться стоимости всего лишь перелета "туда-обратно", осуществляемой традиционной авиакомпанией. Но подобного эффекта удается добиться не всегда. Во многих случаях покупка путевки от турфирмы получается выгоднее. Тогда какие еще аргументы?
Второй - свобода выбора
Любые даты, любая длительность путешествия, любые виды транспорта, любые направления передвижений, любой тип ночлега - список можно продолжать. Кроме того, есть еще места, куда "не ступала нога" наших туроператоров. Между тем они очень привлекательны по качеству и цене. Нужно учитывать динамику курсов валют и последние изменения на рынке авиаперевозок: зачастую перелет на другой конец света оказывается дешевле перелета на какой-нибудь средиземноморский курорт. То же самое касается стоимости услуг "там" в пересчете, скажем, на рубли. Организация поездки с помощью турфирмы в такие "нехоженные" места может вылиться в копеечку.
Третий - организационный
Насчитывается более 60 стран мира, куда наши сограждане могут попасть либо без визы, либо получив так называемую VOA - visa on arrival, визу по прибытии. А с расширением Шенгенского пространства мы можем без дополнительных формальностей перемещаться почти по всей Европе, и это открывает новые возможности для самостоятельных поездок. Выходит - узнал, заказал, поехал.
Правда, зачастую услуги турфирмы все равно потребуются на начальном этапе, хотя бы для получения так называемого туристического ваучера в условно безвизовые страны. Часто без посредничества турфирмы трудно оформить и шенгенскую визу. Впрочем, как показывает практика, все на самом деле решаемо.
Четвертый - ментальный
Нет нужды скрывать: большинству из нас просто необходимо во время путешествия дистанцироваться от "русского духа". Ведь во многих местах наши соотечественники уже успели заработать дурную репутацию. Отсюда и не всегда адекватное отношение обслуживающего персонала, местного населения и туристов из других стран. Бывает, что конкретные отели не работают с российскими туроператорами по принципиальным соображениям. И только самостоятельное бронирование поможет обойти это ограничение. Доходит до того, что подобные гостиницы - с русскими туристами в "черных" списках - можно найти даже в Турции.
А в общем и целом самостоятельная организация короткого или длительного путешествия - занятие само по себе чрезвычайно увлекательное. Главное здесь – все делать заранее, быть въедливым, не пренебрегать мелочами и уметь считать. Попробовав раз, вы уже не сумеете отказаться от амплуа "сам себе турагент".
Арсенал "сам себе турагента"
Для того чтобы самостоятельно организовать любое путешествие, понадобятся всего две вещи. Первая - высокоскоростной доступ в Интернет. Вы сможете решить почти любые вопросы: спланировать маршрут, познакомиться с опытом "бывалых", купить билеты, забронировать отель, оплатить трансфер из аэропорта и т.п. - буквально не вставая со стула. Впрочем, чтобы сказка стала былью, необходима вторая вещь - банковская пластиковая карта. С этого места немного подробнее. Для бронирования в Интернете не подойдут самые доступные карты типа Visa Electron, Maestro или MasterCard Electronic. Вам потребуются карты уровня Visa Classic или MasterCard Standard. С их помощью вы сможете воспользоваться любым сервисом онлайн-бронирования - не только гостиниц, но и авиа-, железнодорожных и автобусных билетов, арендовать автомобиль и т.д.
Распространенная рекомендация - заказать карту специального типа, предназначенную только для операций в Сети. Такие есть и у Visa и у MasterCard. Мы, в свою очередь, не рекомендуем поступать подобным образом. Так называемые виртуальные карты хороши для покупок, не предполагающих прямого контакта с поставщиком товара или услуги. Хорошо подобной картой платить за книжки или музыкальные диски. Но с авиабилетами и гостиничными номерами все сложнее.
При определенных обстоятельствах вам нужно предъявить и расплатиться именно той картой, по которой осуществлялось бронирование. Например, с этим требованием могут столкнуться пассажиры некоторых авиакомпаний в некоторых аэропортах. Если, скажем, необходимо доплатить за "лишние киллограммы" багажа, оператор примет только платеж по той же карте, по которой были куплены билеты - и никаких наличных! То же самое с отелями. Вас могут попросить предъявить именно ту "кредитку", с помощью которой производилось бронирование, и сверить ее данные с данными вашего загранпаспорта (а вдруг вы мошенник?). Так что никакая "виртуальная" карта здесь не пройдет - нужна самая настоящая, обыкновенная. Если же вы все же вас волнует безопасность платежей в Интернете, заведите себе для этих целей отдельную "кредитку" и обязательно настройте функцию SMS-информирования обо всех операциях.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас