ФГИ: Интерес к приватизации ОПЗ сохранили 9 из 11 компаний, подавших запрос на предыдущем конкурсе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ: Интерес к приватизации ОПЗ сохранили 9 из 11 компаний, подавших запрос на предыдущем конкурсе

Фондовый рынок
151
Заявки на ознакомление с ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в рамках конкурса по продаже 99,52% его акций подали девять из одиннадцати компаний, интересовавшихся участием в предыдущем конкурсе, объявленном в прошлом году, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Александр Потимков.
"Всего подано уже 14 таких заявок, из них - пять новых. То есть, из 11 интересовавшихся в прошлом году всего минус два", - сказал он.
Потимков не назвал компании, которые интересуются возможностью участия в конкурсе, но уточнил, что по одной компании приходится на Россию, Великобританию, Норвегию и Эстонию, тогда как все остальные компании формально являются украинскими.
В то же время, добавил замглавы Фонда, среди этих украинских компаний есть дочерние по отношению к иностранным предприятиям.
Как сообщалось, Украина 20 февраля официально объявила открытый конкурс с элементами аукциона по продаже пакета акций ОАО "ОПЗ" в размере 99,52% акций с начальной ценой 3 млрд грн. Конкурс состоится через 75 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 30 млн грн.
Согласно публикации, участвовать в конкурсе могут компании, три последних года осуществляющие прибыльную деятельность, не зарегистрированные в оффшорной зоне и предоставившие информацию о связанных с ними лицах.
По сравнению с условиями конкурса, объявленного в августе 2007 года, но так и не состоявшегося, в новом конкурсе закреплена норма о беспрепятственном доступе экспортеров аммиака к комплексу перевалки в рамках установленных Минпромполитики квот и установлении единых тарифов на перевалку по согласованию с Минэкономики и Минпромполитики.
Помимо того, сроки обязательств о сохранении покупателем численности персонала и его льгот сокращены до 10 лет, однако введено требование о повышении за три года средней зарплаты до уровня средней зарплаты на аналогичных предприятиях Европейского Союза и ужесточены экологические требования.
В условия конкурса вписана новая норма о праве ФГИ прекратить обязательства по договору купли-продажи с победителем конкурса в случае ненадлежащего выполнения им обязательств в соответствии со ст. 651 Гражданского кодекса Украины.
Запрос на информацию о конкурсе в 2007 году сделали 11 компаний, из которых названы были девять: Yara International АSA (Норвегия), ОАО "Азот" (Черкассы, Украина), ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" (Москва), ОАО "Черниговское химволокно" (Украина), российское ОАО "Акрон" (Великий Новгород, входит в холдинг "Акрон"), ОАО "Днипроазот" (Днепродзержинск, Днепропетровская обл., Украина), ОАО "Ренова-Украина", российское ОАО "СИБУР Холдинг", а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF (GDF, Вена), которая намерена была участвовать в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений АО "Нитроферт".
ФГИ Украины прогнозирует, что в текущем году интерес к продаже объекта не снизится. По мнению аналитиков фондового рынка, цена продажи пакета акций может составить до $1 млрд.
ОПЗ в 2007 году увеличил чистую прибыль на 30,5% - до 308,83 млн грн, чистый доход - на 18,6%, до 2 млрд 228,862 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас