Рентабельно ли заниматься сельским хозяйством в Украине? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рентабельно ли заниматься сельским хозяйством в Украине?

Аграрный рынок
549
По предварительным данным, уровень рентабельности сельского хозяйства Украины в 2007 году составил 14,4%.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) со ссылкой на предварительные данные подсчета результатов хозяйственной деятельности сферы АПК в 2007 году Государственного комитета статистики.
Согласно сообщению, в растениеводстве этот показатель достиг отметки 32,1%, а в животноводстве снизился до -13,3%.
Значительно лучший результат против прошлого года получен от выращивания зерновых культур (27,9%) и подсолнечника (74,9%). Характерно, что по статистике убытки в животноводстве в 2007 году получили не только производители свинины и говядины, но и мяса птицы - минус 18% по сравнению с плюс 12,1% в 2006 году.
Наивысшими показатели рентабельности с/г производства были во Львовской (28,6%), Луганской (28,6%), Полтавской (27,6%), Кировоградской (26,8%) областях и городе Киеве (43,5%). В Волынской и Донецкой областях сельскохозяйственное производство вообще было убыточным - минус 0,6% и минус 1,3% соответственно.
В сообщении отмечается, что ранее Министерство аграрной политики прогнозировало увеличение рентабельности производства сельскохозяйственной продукции в 2007 году до 20%.
Комментируя отмеченные данные, руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа акцентировал внимание на нестабильности экономических показателей работы сельхозпредприятий. "Ситуация, когда рентабельность производства определенной продукции изменяется на 20-30% ежегодно, является неблагоприятной для отрасли, которая нуждается в значительных инвестициях, поскольку отсутствует уверенность в будущем", - отметил Лапа.
По словам президента УКАБ Алекса Лисситсы, факторами нестабильности экономических показателей являются не только внешние факторы, такие как повышение цен на зерно, но и изменения платежеспособности и спроса в Украине, нестабильность выплаты дотаций и доплат, уровень контрабандных поставок и тому подобное.
"Кроме этого, не следует забывать, что рентабельность сельского хозяйства на уровне ниже 15% зафиксирована с учетом имеющихся субсидий и льгот, в том числе налоговых, потому мы должны достаточно взвешенно подойти к формированию среднесрочной стратегии поддержки и налогообложения отрасли, чтобы не уничтожить имеющийся рост, особенно в условиях повышения конкуренции со стороны импортной продукции при вступлении в ВТО", - добавил Лисситса.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас