Азиатский банк развития: инфляция создает серьезную угрозу экономике Азии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатский банк развития: инфляция создает серьезную угрозу экономике Азии

Казна и Политика
282
В этом году инфляция в большинстве азиатских стран достигнет самого высокого уровня, что создаст угрозу спада производства и финансовых затруднений для правительств, прибегающих к масштабным субсидиям за топливо и продовольствие.
Как сообщает в среду 2 апреля агентство Associated Press, к такому выводу пришел главный экономист Азиатского банка развития Ифзал Али.
По его словам, в таких странах как Вьетнам, Китай и Индия, где государство контролирует цены на продовольствие и энергоносители, и выделяет значительные суммы на субсидии, уровень инфляции может оказаться выше официальных прогнозов, что может негативно сказаться на их экономическом развитии. Поэтому он полагает, что в ближайшее время правительствам и центробанкам этих стран нужно будет пойти на ужесточение монетарной и финансовой политики, и позволить своим внутренним валютам укрепиться по отношению к американскому доллару и евро. А для Индии справиться с инфляцией особенно важно, поскольку она может стать политическим фактором накануне выборов там в следующем году.
По мнению Ифзала Али, превращение инфляции в серьезную угрозу - это самое значительное изменение в экономическом ландшафте Азии в этом году. Азиатский банк развития уже понизил свой прогноз увеличения экономики азиатских стран, не включая Японию, до 7,6% с 8,2% в сентябре. По мнению банка, несмотря на рост потребительской активности, и расширение разнообразия торговых партнеров, развивающая экономика Азии не обладает иммунитетом от влияния замедления экономик таких развитых регионов, как США, Евросоюз и Япония.
К тому же, кроме внешних факторов, включая рост цен на энергоносители и продовольствие, в этих странах есть еще и такой внутренний негативный фактор, как нехватка квалифицированной рабочей силы.
В то же время, Али отметил, что сейчас влияние рецессии в США на азиатские страны гораздо меньше, чем в 2001 году, когда произошел предыдущий спад американской экономики.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас