Крупные производители сахара намерены поддерживать предприятия-банкроты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупные производители сахара намерены поддерживать предприятия-банкроты

Аграрный рынок
401
В Верховной раде зарегистрирован законопроект, предлагающий взимать с предприятий сахарной отрасли 100 грн за каждую тонну произведенной продукции и направлять их на поддержку убыточных заводов.
Данная инициатива принадлежит крупным производителям сахара и не поддерживается Минагрополитики, традиционно стремящемся сохранить в отрасли порядки, установленные еще в 1990-х. Однако в этот раз правила могут измениться.
В 2007 году в Украине было произведено 1,85 млн т сахара, с учетом переходящих запасов его объем на внутреннем рынке составляет 3 млн т. Эксперты оценивают годовой объем потребления сахара в Украине в 2-2,2 млн т.
Вчера на парламентском сайте был размещен проект закона "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и реализации сахара", автором которого является почетный президент крупнейшего украинского производителя сахара "Украинской продовольственной компании" Павел Костенко (фракция БЮТ). Согласно проекту, предлагается установить предельный объем производства сахара в Украине (квота А) на уровне 2,04 млн т, а право производить сахар в пределах квоты - распределять между заводами на платной основе с учетом объемов производства предприятий на протяжении пяти лет. За возможность производить тонну сахара предлагается взимать 100 грн.
Павел Костенко отметил, что это позволит ежегодно получать около $40 млн. "Средства будут направляться на поддержку заводов по производству сахара, не выдержавших конкуренции и остановивших производство", - сказал он. Напомним, сейчас квоты распределяет департамент продовольствия министерства аграрной политики, который руководствуется рекомендациями областных администраций.
Цель законопроекта, по словам Костенко, - ввести понятные и прозрачные правила игры на рынке сахара и свеклы и не допустить кризиса перепроизводства. Напомним, в 2006 году объем производства сахара в стране превысил объем его потребления почти на 600 тыс. т. Цены на него упали до 2,1-2,15 тыс. грн/т. Сейчас они составляют 2,8-2,9 тыс. грн/т при средней себестоимости 3-3,1 тыс. грн/т. "На сегодняшний день практически половина сахарных заводов в Украине оказалась на грани банкротства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Директор консалтингового агентства AAA Сергей Наливка считает, что в случае принятия законопроекта с украинского рынка сахара уйдут небольшие компании, производящие не более 5-7 тыс. т сахара в год. "Для крупных производителей 100 грн на тонне сахара - это копейки, а для мелких - большие деньги", - объяснил он. Кроме того, у мелких производителей себестоимость производства сахара выше. По мнению Наливки, законопроект, скорее всего, не будет принят - против него выступят представители крупных холдингов, в системе которых есть один-два небольших завода по производству сахара, и Минагрополитики, всегда отстаивающее интересы небольших производителей. "Мы против платы за квоту, - сказал заместитель министра агрополитики Ярослав Гадзало. - Это может привести к удорожанию сахара". Себестоимость одного килограмма сахара может увеличиться на 10 коп.
По словам Павла Костенко, законопроект может быть принят не позже середины июля. "Фракция БЮТ его поддержит. С представителями других политических партий также ведутся переговоры, уже есть определенные наработки", - рассказал он. Впрочем, Гадзало сообщил, что в Раде будет зарегистрирован еще один законопроект, разработанный Минагрополитики и регламентирующий правила игры на рынке сахара. Согласно ему, квота среди заводов будет распределяться бесплатно.
Динамика снижения посевов сахарной свеклы в Украине
Источник: ассоциация "Укрцукор"
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас