Электронный кошелек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электронный кошелек

2941
Cамый удобный способ хранения денег на срок от одного до трех месяцев.
Начало весны - как раз время задуматься о летнем отпуске и возможности себя побаловать заграничной поездкой либо отдыхом в родном Крыму. Однако у каждого, кто хочет поднакопить деньжат на эту затею, возникает небольшая проблема: как их не потратить ДО отпуска или другого знаменательного события (юбилей супруга или супруги, годовщина свадьбы, поступление чада в школу или институт и т. д.), и как уберечь хотя бы часть средств ПОСЛЕ того, как событие произойдет. Помочь Вам может электронный кошелек. "Простобанк Консалтинг" поможет Вам подобрать самый удобный способ хранения денег на срок от одного до трех месяцев.
Бабушкин чулок
Ленивым скептикам, которые не хотят доверять деньги банкам, создавая электронный кошелек, не хотят напрягаться для открытия накопительного счета либо других операций, которые мы опишем в следующих пунктах, есть традиционный способ хранить сбережения. Например, в матраце, в конвертике в комоде с бельем, в чулке за плитой или в банке из-под сахара на кухне.
Если Вы решаете, что именно таким образом Ваша зарплата и другие трудовые и нетрудовые доходы будут спокойнее себя чувствовать, у вас есть на это основания. Прежде всего, потому, что как утверждают психологи, если откладываешь деньги дома, то к ним испытываешь некий трепет. Это не то, что платежная карточка. Червячок внутри так и гложет: она же платежная, ею нужно расплатиться!
Впрочем, существуют существенные недостатки "бабушкиного чулка" при доверии ему денег. Во-первых, банальная кража. Это доказал еще "князь Милославский". Во-вторых, инфляция (если хранить средства в гривне). Уже с начала этого года рост цен "ест" до 3% стоимости нашей национальной валюты ежемесячно. За три месяца Вы можете отдать в воздух "десятину" покупательной способности накопленного.
Чтобы не мучиться каждый вечер перед телевизором, не вычитывать в интернете заветную цифру инфляции и не занимать голову ее причинами, но все же и не нести деньги в банк, стоит перевести деньги в валюту. Естественно, в ту, в которой Вы собираетесь их потом потратить. Если отдохнуть в Европе - в евро. Если же ожидаете занятий с репетитором, который подтянет Вашего ребенка после 11 лет школы перед поступлением, готовьте наверняка доллары. Но нужно иметь в виду, что евро постоянно растет, а доллар с завидной постоянностью падает. Решайте, что лучше собирать "в чулке".
Чеки в дорогу
Еще один способ сохранить деньги как альтернатива электронному кошельку - дорожные чеки. Они бывают разных номиналов: для долларов США - 20, 50, 100, 500, 1000, для евро - 50, 100, 200, 500. Первое преимущество такого инструмента - именной характер. То есть один раз Вы расписываетесь на нем при получении, второй - при обналичивании. Каждый раз при общении с банком Ваша личность тщательно проверяется, что практически исключает возможность несанкционированного использования чека. Кроме того, в случае, если чек сгорит, будет украден и т.д., Вы можете тут же его заблокировать и получить свои деньги.
Кроме того, чек является удобным способом подтверждения Вашей платежеспособности при подаче документов на получение визы в посольстве. Некоторые наши сограждане даже покупают чеки специально для предъявления в посольстве или консульстве, а затем обналичивают в Украине. Банки - в период пиков "подач на визу" - даже организовывают акции из серии "купленный у нас чек можно обналичить по нулевой ставке". Также в некоторых странах дорожными чеками можно расплатиться как обычными деньгами.
Иногда такая акция может сэкономить существенные суммы. Покупка чека может стоить в разных банках от 0 до 3% от суммы, на которую Вы покупаете чек. Точно так же может стоить и их обналичивание. Как правило, есть минимальные суммы, которые придется уплатить, то есть чеки на небольшой объем средств могут обойтись Вам в 10% от стоимости, что, согласитесь, не очень приятно. Ряд банков заботливо указывают в тарифных сетках, что, к примеру, в офисе непосредственного представителя American Express (AMEX) можно купить чеки без комиссии. Однако откроем читателю "большой секрет": таких офисов в Украине только два - в Киеве и Днепропетровске. Так что есть большая вероятность, что Вам, скорее всего, придется заплатить комиссионные в банке.
Перед покупкой чека следует иметь в виду некоторые законодательные ограничения. Во-первых, чеков нельзя купить на сумму, больше чем 6 тыс. долларов США. А вывезти без декларации - не более чем на 3 тыс.долларов США. Во-вторых, разрешение на вывоз валюты можно купить либо бесплатно получить сразу в банке, где Вы покупаете чек.
Пластик внутреннего пользования
Сбережения можно доверить и обычной платежной пластиковой карте. На первый взгляд, ее главное преимущество - возможность вывезти достаточно крупные суммы денег, не декларируя их на таможне. Однако стоит помнить: снимая деньги в иностранном банкомате, Вы, во-первых, заплатите не 1-2% комиссии, как при обналичивании дорожного чека, а все 4%. Более того, если Ваша карта гривневая - конвертация в местную валюту состоится не по самому лучшему курсу. С другой стороны, значительные обороты средств по карте - такое же хорошее подтверждение платежеспособности, как и дорожные чеки.
Если же Вы не собираетесь ехать с карточкой за границу, а также если - как было описано выше - не поддадитесь искушению расплатиться Вашей "накопительной" картой, то пластик - один из лучших вариантов подсобрать немного деньжат за месяц-другой. Во-первых, на такие карты, как правило "капают", пусть и небольшие, проценты. От 1% до 5% годовых. Не слишком много для месячного "проживания" денег, но если сумма крупная, "на мороженое" можно заработать. Что касается комиссии при обналичивании карты через банкомат, она составит до 1,5-2% от суммы снятия. Однако этого можно избежать, если это карта зарплатная, на которую Вы просто докладываете результаты своих "левых" трудов, либо же если Вы рассчитываетесь ею в розничной сети.
Если не терпится
Депозит с возможностью досрочного снятия средств, а также с возможностью дальнейшего пополнения - идеальный вариант, если Вы не знаете, как долго Вам придется хранить свои деньги. Проценты при использовании такого инструмента выше, чем по картсчету (см. таблицу ниже). Однако перед открытием такого вклада нужно внимательно изучать условия досрочного снятия средств. Как правило, неснижаемый остаток, который Вы обязаны "додержать" до конца срока депозита - это 50-60% суммы вклада. То есть эта опция должна соответствовать Вашим окончательным потребностям.
То же самое касается и валюты вклада. Если вам нужны больше проценты - подойдет гривневый депозит, если нужно пользоваться валютой в конце срока - евровый депозит. Их лучше открывать сразу, а на доллары при необходимости поменять после окончательного снятия. Впрочем, сейчас есть банки, которые привлекают долларовые депозиты на 1 месяц под 8,1% годовых!
Еще один вид депозитов, который подходит для хранения средств в течение одного-трех месяцев - депозит на фиксированный срок без возможности пополнения и снятия средств досрочно. Чаще всего по таким вкладам банки предлагают ставку на несколько процентов выше, чем по предыдущему виду. Это самый лучший вариант для людей, не уверенных в том, что они удержатся и не потратят эти деньги. Главное - правильно рассчитать срок. Потому что штрафные санкции при досрочном расторжении таких договоров могут серьезно Вас разочаровать.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас