МВФ рекомендует Украине повышать гибкость обменного курса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ рекомендует Украине повышать гибкость обменного курса

Валюта
446
Международный валютный фонд рекомендует Украине повышать гибкость обменного курса. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил председатель Миссии МВФ относительно проведения консультаций по Статье IV с Украиной Роберт Форд. По его словам, соответствующей рекомендации должен придерживаться не только Национальный банк Украины, но и правительство. Кроме того, по словам Р.Форда, под гибкостью обменного курса понимается расширение границ валютного коридора, что бы дало возможность обменному курсу колебаться в пределах нового валютного коридора.
Рекомендовано расширение +/ - 3% от существующего, а со временем, по мнению Р.Форда, этот коридор может быть расширен еще больше.
Кроме того, МВФ рекомендует, чтобы за два-три года НБУ отказался от режима удерживания обменного курса и перешел к режиму инфляционного таргетирования. По словам представителя МВФ, такой режим используется во многих странах. Р.Форд также сообщил, что если и в дальнейшем НБУ будет проводить политику "невмешательства" и не влиять искусственно на курсы валют, то можно ожидать на начальных этапах на определенную ревальвацию.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас