Американские фермеры сокращают посевы кукурузы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские фермеры сокращают посевы кукурузы

Аграрный рынок
81
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение посевных площадей под кукурузой на 8% в этом году до 34,8 млн. га, сообщает Associated Press.
Под влиянием субсидий на производство биотоплива в 2007 году общая площадь под кукурузой достигла максимума за все послевоенные годы. Поэтому Минсельхоз США считает, что в принципе размер посевов кукурузы сохранится на высоком уровне, но сократится из-за относительно высоких издержек на выращивание кукурузы по сравнению с другими культурами, например, соевыми бобами.
Из-за переключения многих фермеров на выращивание сои, площадь под ее посевами увеличится на 18% до 30 млн.га. Самое большое увеличение посевов сои ожидается в штатах Айова и Небраска.
Несмотря на серьезные субсидии, сокращение посевов под кукурузой нанесет удар и по производству этанола, хотя более высокие цены на кукурузу могут быть переложены на владельцев автомобилей, заправляющихся биотопливом. Число заводов по производству этанола выросло с 50 в 1999 году до 134 сегодня, и строительство их продолжается. Средний завод по производству 380 млн. литров этанола потребляет 800000 т кукурузы.
Согласно последним прогнозам экспертов, цена кукурузы может достигнуть $6 за бушель (25,4 кг) - это в 3 раза выше уровня 2005 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас