Дорого и сердито — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорого и сердито

Банковские металлы
929
Приднепровский завод цветных металлов (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.), который является крупнейшим в Украине переработчиком лома и отходов драгоценных металлов, вступает в определяющий период своего существования.
В ближайшее время государственное предприятие ожидает введение процедуры распоряжения имуществом, руководить которой будет днепропетровский арбитражный управляющий Виталий Левченко.
По данным Деловой столицы, Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение о начале банкротства ПЗЦМ в конце февраля. Инициатором этого процесса стало само предприятие, которое в последнее время с трудом отбивалось от претензий неудовлетворенных кредиторов. Наибольшую активность среди них проявил донецкий производитель изделий из минеральной ваты ОАО "Изоляция", подконтрольный видному местному бизнесмену Ивану Михайлову.
В ноябре прошлого года дончане затеяли с днепродзержинским предприятием судебный спор за возврат платины, палладия и родия почти на 12 млн грн. и выиграли его. А в феврале 2008 г. наступление на ПЗЦМ начал Проминвестбанк, который предъявил свои претензии на активы госпредприятия в счет долга на сумму 2,3 млн грн., но не успел добиться в суде нужного себе решения.
Со стартом процедуры банкротства ГП стало себя чувствовать в отношениях с кредиторами увереннее, поскольку на нем ввели мораторий на удовлетворение их требований. Однако после того как завод вступит в процедуру распоряжения имуществом, начнется формирование реестра требований кредиторов и создание соответствующего комитета, который будет оказывать существенное влияние на его деятельность. Руководство днепродзержинского предприятия пока не решается делать прогнозы относительно того, как будут разворачиваться события в ходе банкротства, указывая, что погасить накопленные многомиллионные долги в своем нынешнем положении оно не в состоянии.
Поскольку шансов на получение финансовой помощи ГП от управляющего им Министерства топлива и энергетики нет, а на ликвидацию предприятия власти наверняка не дадут добро, можно сделать вывод, что перед Приднепровским заводом цветных металлов открываются перспективы санации.
И хотя, по словам его директора Олега Чуракова, потенциальных инвесторов ПЗЦМ "еще не выявлено", если процесс пойдет в этом направлении, можно не сомневаться, что к нему проявят интерес частные бизнес-группы, заинтересованные в получении контроля над его активами. В пользу этого предположения говорит статус Приднепровского завода цветных металлов - он является специализированным производителем из вторичного сырья такой драгоценной продукции, как платина, палладий, родий и золото.
Правда, показатели его деятельности в последние годы были не слишком впечатляющими. В 2006 г. его доходы составили только 6 млн грн., а чистая прибыль - 130 тыс. грн., что не позволяло ему оперировать значительными оборотными средствами.
При любых обстоятельствах судьба стратегического госпредприятия будет напрямую зависеть от воли руководителей Минтопэнерго. Ведь именно это ведомство, в случае старта санации Приднепровского завода цветных металлов, должно согласовывать план санации ГП и решать, будет ли целесообразным отчуждение его имущества в пользу потенциальных инвесторов. А с учетом того, как часто меняется власть в Украине в последнее время, не исключено, что кто-то из высокопоставленных чиновников, предчувствуя свое грядущее увольнение, сможет дать этому процессу зеленый свет.
Юрий Еремин
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас