Наследство - потратить нельзя?! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наследство - потратить нельзя?!

615
Итак, вы получили наследство. И это - шикарная квартира в центре столицы, или загородный домик, или автомобиль. Вас можно поздравить!
Однако возможно, что от бабушки, которая увлекалась коллекционированием, вам достался альбом с металлическими кружочками, назначение которых вам не совсем понятно.
Ясно одно: вам этот альбом ни к чему. Как только вы вступаете в права наследования, вы сразу же начинаете думать, как, кому и за какую цену этот альбом, который, как мы поняли, содержит редкие нумизматические ценности, можно продать.
Надо сказать, что именно таким образом с подобным наследством поступит абсолютное большинство. Конечно, есть вариант и другого рода: дети или внуки сами серьезные коллекционеры, поэтому родители или родственники завещали им свою коллекцию, прекрасно зная об их пристрастиях. В таком случае, и говорить не о чем: коллекция останется у человека. Если же вы стали обладателем монет и хотите их продать, помните несколько правил.
Коллекцию жизненно необходимо оценить, причем сразу у нескольких экспертов. Их вы можете найти по объявлениям, но это чревато опасностью, что при встрече вас просто тюкнут по голове и исчезнут, прихватив альбом с монетами. Оценка по фотографиям не может считаться достоверной, так что оригиналы экспертам принести все равно придется. Поэтому обращайтесь в крупные аукционные дома, где есть штатные эксперты.
Экспертов должно быть несколько, не доверяйте одному человеку, особенно если вы сами, признайтесь честно, в вопросе нисколько не разбираетесь.
Опытному эксперту и нумизмату со стажем будет очень легко в этом убедиться, задав вам пару вопросов и внимательно поглядев в глаза. А это значит, что он может назвать сумму, которая от реальной будет отличаться на тысячи долларов.
Не дайте обмануть себя разговорами. Если эксперт убеждает вас, что он - истина в последней инстанции, и больше ни к кому идти нет смысла ("Зачем вам эта беготня, все равно ваше барахло никого не заинтересует"), усомнитесь в его словах. Если это на самом деле так, зачем он потратил на вас столько времени? Если он равнодушен, почему так любовно поглаживает монетки и кладет их на стол аккуратно, а не швыряет, как это сделали бы вы сами?
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас