СБУ: Угрозы от преступной торговли госинформацией в Украине возрастают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ: Угрозы от преступной торговли госинформацией в Украине возрастают

Криминал
168
Угрозы от преступной торговли информацией из баз данных украинских государственных органов возрастают, несмотря на противодействие правоохранительных органов, говорится в письме Службы безопасности Украины, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".
"Анализ (…) свидетельствует о наличии и росте определенных видов угроз, связанных с противоправным использованием ведомостей из государственных электронных информационных ресурсов, в частности, с несанкционированным распространением или сбытом баз, банков данных, реестров, которые ведутся органами государственной власти", - отмечается в письме.
Согласно документу, спрос на конфиденциальные данные из госорганов постоянно растет и определяется острой конкурентной борьбой украинских субъектов хозяйствования.
"Основными потребителями продуктов незаконной деятельности являются негосударственные службы безопасности, консалтинговые структуры, организованные преступные группировки. Особой популярностью пользуются конфиденциальные базы данных налоговых органов, Государственной таможенной службы, Министерства внутренних дел", - указывается в письме.
Ответственность за несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом предусмотрена статьей 361-2 Уголовного кодекса Украины: штраф в размере от 8,5 до 17 тыс. грн или лишение свободы на срок до двух лет, а при повторном совершении преступления или при его осуществлении в сговоре с группой лиц – лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
В письме СБУ также отмечается, что украинские суды в 2007 году признали виновными в совершении преступления семь физических лиц, которые занимались сбытом баз данных госорганов.
"В 2007 году следственными подразделениями СБУ возбуждено восемь уголовных дел относительно лиц, которые осуществляли незаконное распространение или сбыт ведомостей из электронных информационных ресурсов госорганов. Судами признаны виновными в совершении преступления семь лиц - сбытчиков конфиденциальных баз данных госорганов", - указывается в письме.
Помимо того, по данным СБУ, в феврале текущего года прекращено функционирование устоявшегося канала сбыта баз данных, который был налажен жителем Черкасс. "Осуществляются предусмотренные законом мероприятия относительно выявления и локализации источников утечки упомянутых ведомостей из госорганов", - подчеркивается в письме.
Согласно документу, улучшению ситуации может оказать содействие, среди прочего, принятие закона о защите персональных данных и установление ограничений на доступ к информации об избирателях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас