Турчинов: Правительство предоставит "Нафтогазу Украины" отсрочку по уплате налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов: Правительство предоставит "Нафтогазу Украины" отсрочку по уплате налогов

Энергетика
107
Кабинет министров Украины предоставит национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" отсрочку по уплате налогов с тем, чтобы госхолдинг смог погасить накопленную задолженность за импортный природный газ, сообщил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов журналистам в Киеве в понедельник, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".
"Речь идет о том, чтобы создать возможность отсрочки налоговых платежей. Думаю, тут мы поддержим, потому что очень большие объемы расчетов стоят перед НАК. Ресурс сегодня аккумулируется, чтобы полностью рассчитаться за газ, потребляемый Украиной", - сказал он.
Вице-премьер выразил надежду, что очередной раунд переговоров между руководством "Нафтогаза Украины" и ОАО "Газпром", начавшийся в понедельник утром в Москве, будет результативным.
"Я надеюсь, что новая схема поставок газа в Украине будет без посредников как на территории Украины, так и за ее территорией", - подчеркнул он. Турчинов считает, что президент РФ Владимир Путин и его приемник Дмитрий Медведев заинтересованы в том, чтобы "тема RosUkrEnergo вообще пошла в прошлое".
Непредоставление "Нафтогазом Украины" аудированной отчетности за 2006 год, по его мнению, связано с тем, что ушедшее правительство пыталось довести НАК до банкротства путем изменения схемы поставок импортного газа в страну и перераспределения финансовых потоков в пользу посредников. "В связи с тем, что схема была построена при участии посредников, НАК "Нафтогаз Украины" фактически был отстранен не то что от прибыли, а даже от того, чтобы хотя бы покрывать свои долги. Схема была нацелена на то, чтобы сделать НАК "Нафтогаз Украины" банкротом", - сказал Турчинов.
Первый вице-премьер уверен, что возвращение "Нафтогазу Украины" функций по реализации природного газа промышленным предприятиям и приравненным к ним потребителям значительно улучшит финансовое положение холдинга.
"Он сможет получать прибыль и, безусловно, кредиторы смогут получать реальную гарантию возвращения своих кредитов без каких-либо проблем и задержек", - добавил Турчинов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас