Литвицкий: Международные резервы НБУ по итогам марта обновили исторический максимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Международные резервы НБУ по итогам марта обновили исторический максимум

238
Валовые международные резервы Нацбанка Украины (НБУ) по итогам марта обновили исторический максимум, превысив уровень $33 млрд, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Ситуация на валютном рынке находится под надежным контролем НБУ. В доказательство своих слов могу сообщить, что валовые ликвидные международные резервы по итогам первого квартала снова обновят исторический максимум", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.
Как сообщалось, НБУ в 2007 году увеличил международные резервы на 45,9%, или $10,21 млрд, - до $32,462 млрд. По итогам января-февраля-2008 они возросли до $32,464 млрд.
"В марте НБУ закрепил разворот тенденции на преимущественную покупку валюты – за март НБУ больше купил валюты, чем продал на треть миллиарда долларов. Положительное сальдо купли/продажи НБУ иностранной валюты на межбанке с начала года составило свыше четверти миллиарда долларов", - отметил Литвицкий.
Как сообщалось, Нацбанк в феврале купил на валютном рынке (в долларовом эквиваленте) на $304,6 млн больше, чем продал, тогда как в январе продал на $408,9 млн больше, чем купил.
"Мы считаем, что поступление средств по финансовому счету и отток средств по торговому балансу уравновешены. В этих условиях я могу предположить сохранение прогнозного коридора колебаний курса (4,95-5,25 грн/$1 - ИФ) на рынке в относительно длительном временном диапазоне", - подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас