Народный депутат предлагает ввести плату за право производить сахар в размере 100 грн/тонна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Народный депутат предлагает ввести плату за право производить сахар в размере 100 грн/тонна

Аграрный рынок
115
Народный депутат Павел Костенко (фракция БЮТ) предлагает ввести плату за право производства одной тонны сахара квоты "А" (для внутреннего рынка) в размере 100 грн.
Это предусмотрено законопроектом, зарегистрированным народным депутатом в парламенте 31 марта текущего года.
Предполагается, что в Украине будет установлен предельный размер производства сахара квоты "А" на уровне 2,040 млн тонн. При этом квота будет распределяться между сахарными заводами, работавшими в 2007 году, на постоянной основе пропорционально доле каждого из них на общегосударственном сахарном рынке за последние пять лет. Для тех заводов, которые в 2007 году не работали, квоты будут распределяться на конкурсных условиях.
Согласно законопроекту, в случае производства заводом сахара меньше полученной квоты, он будет лишен этого права. При этом заводы будут иметь право самостоятельно распоряжаться квотой, в частности, продавать ее, менять, арендовать и пр.
Документ также отменяет минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, а также вводит обязательное декларирование субъектами хозяйствования наличия сахара.
Согласно действующему законодательству, Кабинет министров ежегодно устанавливает квоту "А", которая распределяется Министерством аграрной политики среди сахарных заводов в соответствии с заявленными ими объемами.
Украина в 2006 году произвела 2,6 млн тонн сахара при потребности внутреннего рынка около 2 млн тонн. В 2007 году производство свекловичного сахара составило 1,860 млн тонн, но с учетом переходных запасов общее предложение этой продукции на внутреннем рынке в текущем маркетинговом году (МГ, сентябрь 2007 - август 2008) составило 2,940 млн тонн.
Ранее народный депутат Павел Костенко занимал должность председателя совета директоров "Украинской продовольственной компании", которая является одним из крупнейших производителей сахара в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас