Мировой ипотечный кризис может повлиять и на украинскую недвижимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой ипотечный кризис может повлиять и на украинскую недвижимость

Недвижимость
773
Последствия американского ипотечного кризиса, который перерос в затяжной мировой финансовый кризис, могут отрицательно отразиться и на нашем рынке ипотеки и недвижимости.
По мнению управляющего партнера Deol Partners Руслана Алексенко, пока что мировые тенденции у нас существенно не отразились из-за слабой интеграции финансовой системы в мировую. Однако, уже сейчас украинским банкам стало сложно выходить на международные рынки займов, за счет которых, собственно, и финансировались ипотечные кредиты населению.
Нехватка финансовых ресурсов, в свою очередь, заставит банки повышать ставки по кредитам, а население уже не сможет брать дорогие кредиты в таких объемах, как сейчас, а это может отрицательно повлиять на рынок недвижимости. Из-за уменьшения спроса на жилье застройщики могут уменьшить объемы сооружения жилья, чтобы не потерять высокую рентабельность.
Вместе с тем, говорит Алексенко, мировой финансовый кризис может принести как отрицательные, так и положительные моменты. В частности, иностранные девелоперские компании, в поисках высшей рентабельности, которая есть в странах Западной Европы или США, могут переориентироваться на более доходные рынки с высоким спросом на недвижимость.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас