Украинские супермаркеты испугались АМК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские супермаркеты испугались АМК

643
Кабмин и ведущие розничные сети Украины подписали Меморандум о взаимопонимании. Произошло это сразу после того, как АМКУ пригрозил им штрафами до 10% годовой выручки.
Как отметил в ходе встречи с представителями розничной торговли министр экономики Украины Богдан Данилишин, "правительство уделяет важное значение конструктивному диалогу с представителями больших торговых сетей, и будет делать все для того, чтобы сотрудничество между властью и бизнесом было плодотворным".
Данный Меморандум подписан "с целью стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке страны, обеспечение населения социально значимыми продовольственными товарами по доступным ценам, руководствуясь основными принципами партнерства бизнеса и власти", - говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики.
От имени правительства Меморандум подписал министр экономики Украины Богдан Данилишин. С другой стороны подписи поставили представители сетевой розничной торговли - "Национальная ассоциация развития торговли и сервиса", "Фоззи-групп" (Фоззи, Сельпо, Фора, Буми-Маркет), "Фуршет", "Вэлыка кышэня", "Метро Кэш энд Кэрри Украина", "Эко-маркет", "О’кей", и "БИЛЛА".
Меморандум является открытым для присоединения всех субъектов сетевой розничной торговли, а также региональных сетей.
В свою очередь представители сетевой розничной торговли отметили, что они готовы к открытому и конструктивному диалогу с властью.
Напомним, в минувшую среду заместитель председателя АМКУ Александр Мельниченко заявил, что в отношении торговых сетей "Фуршет", "Велика кишеня" и Fozzi возбуждено дело. Дело возбуждено в связи с ростом цен на продовольственные товары. В частности, предварительное расследование установило, что эти три сети занимают больше 50% рынка сетей розничной торговли, то есть, это так называемая коллективная монополия.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас