Дж.Буш сегодня прибывает в Украину с двухдневным государственным визитом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дж.Буш сегодня прибывает в Украину с двухдневным государственным визитом

570
Президент США Джордж Буш посетит Украину 31 марта - 1 апреля с.г. с государственным визитом, сообщили в пресс-службе главы украинского государства.
Во время его встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко планируется, что стороны обсудят вопрос присоединения Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в Альянсе на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте.
Как сообщается, Дж.Буш прибудет в Украину сегодня вечером. Встреча президентов Украины и США запланирована на 9:00 1 апреля, после чего состоятся украинско-американские переговоры в расширенном формате.
В этот день Дж.Буш и Ющенко с женами возложат венок к Мемориалу памяти жертв Голодомора.
В рамках визита Президента США также запланированы его встречи с высшим руководством Украины и лидером оппозиции Виктором Януковичем.
Ранее в интервью германским СМИ Дж.Буш заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО должен решать сам украинский народ, без какого-либо вмешательства извне. При этом он отметил, что на предстоящем саммите в Бухаресте будет обсуждаться не вопрос приема Украины и Грузии в альянс, а вопрос подачи заявки Киева и Тбилиси. "Я думаю, что в наших интересах, обрисовать Грузии и Украине четкую перспективу", - подчеркнул Дж.Буш.
По его словам, мнение избранного президента России Дмитрия Медведева о возможном членстве в НАТО Украины, которое, по мнению Москвы, создает угрозу безопасности России, отражает и точку зрения нынешнего президента Владимира Путина.
Президент США сообщил также о том, что НАТО не планирует размещать на территории Украины никаких постоянных военных баз и дислоцировать войска альянса. "У страны должен быть шанс реформировать свои вооруженные силы, экономику и политическую систему", - сказал он.
Следует отметить, что украинский президент неоднократно заявлял, что присоединение Украины к ПДЧ в НАТО не угрожает третьим странам. По словам В.Ющенко, общественная поддержка вступления Украины в НАТО растет и за два года может составить 60-70%.
Напомним, на саммите Североатлантического альянса 2-4 апреля с.г. в Бухаресте украинская сторона ожидает, что в повестку дня будут внесены вопросы о присоединении Украины к ПДЧ в НАТО. Планируется, что украинскую делегацию на этом саммите возглавит Президент Ющенко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас