Рынок готов повернуть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок готов повернуть

Фондовый рынок
382
Минувшая неделя была на украинском фондовом рынке, пожалуй, одной из самых пессимистичных за последнее время: слабые попытки перейти в рост быстро угасали, и рынок, не чувствуя покупательской поддержки при полном доминировании продавцов, постепенно сползал вниз.
Отмечалось замедление темпов падения, но, тем не менее, отечественный фондовый рынок продолжает двигаться против общего тренда на мировых площадках. Как результат индекс ПФТС ушел ниже отметки в 1000 пунктов, вернувшись на уровни сентября предыдущего года. Снижение индекса за неделю составило 19,32 пункта (1,92%).
"Сейчас на рынке недостаток ликвидности, при этом активность наблюдается лишь со стороны локальных игроков, однако отсутствуют как крупные покупки, так и массовые распродажи крупных пакетов", отмечает финансовый аналитик компании Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко.
По его словам, характерно, что какие-либо положительные тенденции на мировых рынках в течение недели не оказывали значительного влияния на украинский рынок, который реагировал только на отрицательный внешний фон: "Позитивный внутренний новостной фон оказывал лишь временный и весьма непродолжительный эффект, а небольшой рост рынка в конце недели обусловлен лишь фактором окончания месяца".
Устойчивыми к давлению продавцов на минувшей неделе оказались только неликвидные бумаги (например, Кременчугский колесный завод) и небольшое количество более ликвидных бумаг, таких, как "Стирол", Южный и Полтавский ГОКи, шахта "Комсомолец Донбасса" и "Райффайзен Банк Аваль", акции которого начали восстанавливаться после самого заметного падения с момента начала коррекции.
"В понедельник были оглашены данные об увеличении предприятием "ArcelorMittal Кривой Рог" размера чистой прибыли в 2007 г. на 29,6%, по сравнению с 2006 г. - до 3,798 млрд. грн. По итогам недели цена покупки акций предприятия выросла на 3,07%",-говорит аналитик "Родовид Банка" Владислав Куценко. "Во вторник индекс закрылся с небольшим ростом, но уже в среду снова резко пошел вниз и побил отметку в 1000 пунктов, которую в Украине считают психологическим рубежом, - отметила аналитик КУА "ПИО Глобал Украина" Екатерина Лепеничева. - Даже в среду на позитивных настроениях на американских и европейских биржах котировки большинства наиболее ликвидных акций снизились до уровня лета-осени 2007 г.".
В четверг стало известно о принятии 26 марта акционерами Мариупольского завода тяжелого машиностроения решения о невыплате дивидендов за 2007 г. (было решено направить 5% чистой прибыли в резервный фонд предприятия, а остальное не разделять). По итогам недели цена акций предприятия снизилась на 2,57% по цене покупки.
"На данный момент оптимизма у участников рынка немного, но мы считаем, что рынок приблизился к локальным минимумам и прочным уровням сопротивления, которые вряд ли будут пробиты", - считает Алексей Дударенко. По его мнению, большое количество акций очень существенно скорректировалось, потеряв в цене от 15% до 30% от своих январских уровней, поэтому точка разворота близка.
"Приход покупателей даст возможность рынку сменить направление движения, перейти в стремительный рост и восстановить утраченные позиции", - утверждает эксперт. "Основными движущими силами для украинского фондового рынка остаются спекулятивные операции отдельных брокерских компаний и фиксирование прибылей некоторыми нерезидентами", - считает Екатерина Лепеничева.
По ее мнению, в данный момент на рынке накопилось большое количество позитивных новостей, на которые рынок не реагировал в силу падения под давлением пессимистических настроений на мировых фондовых площадках. В то же время среди внутренних факторов на рынок может негативно повлиять только политическая неразбериха в стране и вызванные ею корпоративные конфликты на ряде предприятий с крупной госдолей.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас