Соглашение о "малом движении" с Польшей могут пересмотреть. Если в ЕС найдут нарушения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение о "малом движении" с Польшей могут пересмотреть. Если в ЕС найдут нарушения

97
Польша будет вынуждена пересмотреть соглашение с Украиной о малом пограничном движении, если Еврокомиссия найдет в документе нарушения предписаний ЕС. Об этом сказал заместитель председателя представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Дирк Шюбель.
Проект польско-украинского соглашения о малом пограничном движении Еврокомиссия получила только 25 марта, поэтому европейские эксперты не смогли ознакомиться с документом до его подписания. В настоящий момент соглашение тщательным образом изучают специалисты Еврокомиссии, говорит Дирк Шюбель. И уже, по его словам, есть несколько замечаний к польской стороне, в частности относительно делимитации пограничной зоны и медицинского страхования жителей, которые собираются пересекать украинско-польскую границу. О штрафных санкциях, которые могут быть применены к Польше в случае нарушения "регуляров" Евросоюза о пересечении границы, пока не идет речь, констатирует Шюбель. В то же время, вероятно, по его словам, стороны будут вынуждены пересмотреть некоторые пункты соглашения о малом пограничном движении. Даже с учетом необходимости общей подготовки к футбольному турниру Евро-2012 в настоящий момент Еврокомиссия не сделает исключение для Польши и Украины. "До чемпионата еще несколько лет. И к этому вопросу мы сможем вернуться только, когда перейдем этот мост и приблизимся к той дате", - заметил Дирк Шюбель.
Напомним, Украина и Польша договорились о правилах местного пограничного движения. Соответствующее двустороннее межправительственное соглашение подписали премьер-министр Юлия Тимошенко и премьер Польше Дональд Туск в Киеве.
Ранее сообщалось, что Европейская комиссия может наложить санкции на Польшу, если последняя не уменьшит размер пограничной зоны с 50 км. до 30 км. в соглашении о малом пограничном движении с Украиной.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас