Эксперт: Принять новую редакцию Конституции в ближайшее время невозможно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Принять новую редакцию Конституции в ближайшее время невозможно

Казна и Политика
77
Принятию новой редакции Конституции Украины в короткие сроки помешает ряд правовых и политических причин, считает председатель адвокатского объединения Национальная правовая палата Владимир Гошовский.
"Принятие новой редакции Конституции планировали к концу июня 2008 года. Но уже очевидно, что конституционного блиц-крига не будет", - пишет эксперт в еженедельнике Зеркало недели в субботу.
По мнению Гошовского, причиной являются юридические аспекты дела: "Изменения в основной закон принимают на протяжении двух очередных сессий, календарно длящихся один год. Отведем еще полгода на получение положительного заключения Конституционного суда и будем рассчитывать на его положительное решение".
"Настоящий закон О всеукраинском и местном референдумах не полностью отвечает требованиям действующей Конституции, - говорит эксперт. - Следовательно, для проведения референдума необходимо обновлять соответствующий закон. Быстро с этим не справиться".
Гошовский прогнозирует, что потребуются несколько месяцев на сбор трех миллионов подписей народной инициативы, как это предусмотрено Конституцией. Он также считает, что переносить референдум на следующий год неуместно в связи с будущими президентскими выборами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас