Венесуэла отправила нефть, предназначенную Exxon, в Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла отправила нефть, предназначенную Exxon, в Китай

Энергетика
145
Венесуэла направляет в Китай нефть, которую прежде она отправляла на нефтеперерабатывающий завод в Соединенных Штатах, которым она владела совместно с Exxon Mobil Corp. (XOM).
Об этом, как передает агентство Associated Press, венесуэльский министр нефти Рафаэль Рамирес сообщил в пятницу 28 марта.
По его словам, Exxon перестала заказывать нефть для нефтеперерабатывающего предприятия в восточном пригороде Нового Орлеана Шалметте виду продолжающихся судебных разбирательств с венесуэльской Petroleos de Venezuela S.A., или PDVSA. Exxon решила через суд заморозить активы PDVSA стоимостью в $12 млрд. в плане компенсации на активы, национализированные в Венесуэле по указу президента этой страны Уго Чавеса, но 18 марта Высокий суд правосудия Лондона аннулировал это решение.
По сведениям Associated Press, еще в прошлом месяце Рамирес пообещал, что PDVSA выполнит свои обязательства по существующим контрактам с Exxon, включая поставки в Шалметт. Расположенное там предприятие перерабатывает примерно 190 тыс. баррелей в день, но оно не зависит исключительно от поставок нефти из Венесуэлы.
Венесуэла также давно уже стремится сократить свою зависимость от США, и ищет другие рынки сбыта. “Все ушло в Китай”, - сказал Рамирес репортерам по поводу нефти, предназначенной для Exxon.
По словам венесуэльского министра нефти, прибыль PDVSA в прошлом году выросла на 15% по сравнению с 2006 годом, с $5,4 млрд. до $6,2 млрд.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас