Китай допускает возможность изменения своей монетарной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай допускает возможность изменения своей монетарной политики

Казна и Политика
144
Китай сохранит жесткую монетарную политику на какое-то время, но может изменить ее в ответ на изменения в мировой экономики.
Об этом, как передает агентство Reuters, заявил в субботу 29 марта вице-управляющий китайского центрального банка И Ган.
По его словам, потенциальная угроза экономике Китая со стороны кредитного кризиса в Соединенных Штатах не заставил КНР отказаться от жесткой монетарной политики, поскольку главным приоритетом государства остается борьба с инфляцией. “Но мы обратим внимание корректированию нашей политики в соответствии с внутренней и международной обстановкой”, - сказал он.
Он также сказал, что центробанк понимает, что монетарная политика не может контролировать влияние на инфляционное давление со стороны внешних факторов, таких как рост мировых цен на нефть, зерно и другие сырьевые товары.
По мнению аналитиков, это указывает на то, что хотя потребительская инфляция в Китае и достигла в прошлом месяце рекордного за последние 11 лет уровня в 8,7%, Народный банк Китая готов в случае необходимости ослабить свою монетарную политику, чтобы не допустить того, чтобы из-за замедления мировой экономики рост ВВП Китая резко сократился в этом году.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас