Эксперт: Убытки НАК "Нафтогаз Украины" от поставок газа населению невелики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Убытки НАК "Нафтогаз Украины" от поставок газа населению невелики

Энергетика
148
Убытки НАК "Нафтогаз Украины" от поставок газа населению являются небольшими, поскольку он получает для этого достаточно дешевый газ отечественной добычи.
Такое мнение РБК-Украина высказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин, комментируя заявление Президента Украины Виктора Ющенко о близости "Нафтогаза" к банкротству.
При этом эксперт отметил, что главной проблемой являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства, для которых частично используется импортный газ. При этом он отметил, что сегодня компания, субсидируя население, отказывается от сверхприбылей, которые обусловлены ситуацией на энергетических рынках.
Вместе с тем Газизуллин прогнозирует грядущее повышение цен на газ для населения. В то же время он отметил, что существующая система жилищно-коммунальных субсидий способна самортизировать этот удар по многим категориям социально незащищенных потребителей.
Эксперт также подчеркнул, что по финансовой отчетности сложно судить о действительной прибыльности больших украинских госкомпаний. "Они четко до конца не знают рентабельность по разным услугам и по разным потребителям. На самом деле это проблема такой большой компании, финансовая отчетность которой неавтоматизирована и нет методики распределения доходов и затрат по видам деятельности. То есть это является проблемой финансового менеджмента этих компаний. Поэтому сложно определить прибыльность или убыточность какого-то направления", - отметил он.
Говоря о разных оценках долга Украины за потребленный газ, озвученных ранее президентом и премьер-министром эксперт предположил, что возможно это зависит от разного видения определения долга. "Но это плохо, что первые лица государства имеют разную точку зрения по этому вопросу", - добавил Газизуллин.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас