Правительство существенно повысило планку тендерных закупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство существенно повысило планку тендерных закупок

Казна и Политика
606
Правительство Украины повысило минимальную сумму государственных закупок товаров и услуг, требующую тендерной процедуры, до 100 тыс. грн, работ - до 300 тыс. грн по сравнению с действовавшими до недавнего времени 20 тыс. грн и 50 тыс. грн соответственно, сообщил министр экономики Богдан Данилишин.
На пресс-конференции в Киеве в пятницу, посвященной первым 100 дням работы нового правительства, он уточнил, что новый порядок тендерных закупок предусматривает бесплатные публикации объявлений о госзакупках, отмену ведения реестра участников госзакупок и назначение Минэкономики уполномоченным органом по проведению госзакупок.
По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, этот документ, регламентирующий порядок закупок за бюджетные средства, правительство утвердило в пятницу.
Как сообщалось, парламент Украины 20 марта отменил действие закона о госзакупках и поручил правительству подготовить новый закон. Кроме того, Верховная Рада поручила Кабинету министров утвердить временное положение о госзакупках и в течение двух недель внести в парламент новую редакцию закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.
Прежняя редакция закона "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства" действовала с марта 2007 года. Она вызвала массу нареканий со стороны всех участвующих в госзакупках сторон. В июле ситуацию с госзакупками рассмотрел Совет национальной безопасности и обороны, однако его решение не было реализовано.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас