Зачем Коломойскому "Росукрэнерго"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зачем Коломойскому "Росукрэнерго"?

Энергетика
353
Эксперты выдвигают несколько версий.
Украинская пресса сегодня обсуждает заявление совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского, который ранее выразил готовность купить у украинских бизнесменов 50% акций компании-посредника "RosUkrEnergo", продающей газ Украине.
Согласно правилам, если бы нынешние совладельцы акций "Росукрэнерго" Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин действительно хотели продать пакет, они сначала должны были предложить его "Газпрому". Однако российская монополия такого предложения не получала, хотя и не против контролировать все 100% акций "Росукрэнерго", пишет газета "Коммерсант".
Исходя из этого, не исключено, что Коломойский попросту пытается усложнить жизнь владельцам "Роскурэнерго" и готовится к рейдерской атаке.
Издание напоминает, что ранее Коломойский затеял судебную тяжбу за акции телеканала "1+1", ссылаясь на то, что с владельцами была достигнута устная договоренность о продаже, однако затем она была не выполнена. Не исключено, что аналогично Коломойский намерен действовать и в отношении "Росукрэнерго", отмечает директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко.
Сценарий рейдерской атаки на "Росукрэнерго" не исключают и в британском офисе компании Group DF, управляющей активами Дмитрия Фирташа.
"Это стандартная схема рейдерства. Сначала выкручивают руки, создается ситуация невозможности ведения бизнеса, потом приходит дружелюбный бизнесмен и предлагает продать все задешево. Для этого он проводит публичную компанию, но оказывает давление", - сообщил представитель компании в интервью газете "Дело".
"Эксперты также не исключают, что фактически Игорь Коломойский может выкупить долю Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина в RosUkrEnergo в интересах самой Юлии Тимошенко, которая небезразлична к газовому бизнесу и была непосредственно к нему причастна, выступая партнером "Итеры" при поставках газа в Украину", - пишет газета "Экономические известия".
Авторы публикации напоминают, что, хотя Тимошенко и пообещала исключить "Росукрэнерго" из схемы поставок газа Украине, однако у этой компании остаются контракты с европейскими потребителями, а потому она может представлять интерес.
"Этой компании не хватает стабильных условий для работы в Украине. А с "Газпромом" и европейскими потребителями у нее подписаны долгосрочные контракты, разрывать которые пока никто не собирается", - напоминает издание.
По материалам:
Новий Регіон
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас