Рынок остается угнетенным: Обзор фондового рынка за неделю (24-28 марта) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок остается угнетенным: Обзор фондового рынка за неделю (24-28 марта)

Фондовый рынок
274
Несмотря на нейтрально-позитивное настроение на биржах Европы и США 24-28 марта, украинский фондовый рынок оставался угнетённым.
По итогам недели, индекс ПФТС потерял около 2,5-3%. Отмечается замедление темпов падения рынка, но, тем не менее, отечественный фондовый рынок продолжает двигаться против общего тренда на мировых площадках.
"Во вторник индекс закрылся с небольшим ростом, но уже в среду снова резко пошёл вниз и побил отметку в 1000 пунктов, которую в Украине считают психологическим рубежом. Преодолев 1000 пунктов, индекс ПФТС продолжил снижаться.
Даже в среду на позитивных настроениях на американских и европейских биржах, котировки большинства наиболее ликвидных акций снизились до уровня лета-осени 2007 года", - отметила аналитик КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина"Екатерина Лепеничева.
"Основными движущими силами для украинского фондового рынка остаются спекулятивные операции отдельных брокерских компаний и фиксирование прибылей некоторыми нерезидентами. На наш вигляд, в данный момент на рынке "накопилось" большое количество позитивних новостей, на которые рынок не реагировал в силу падения под давленим пессимистических насстроений на мирових фондових площадках. Среди внутренних факторов, негативно на рынок может повлиять только политическая "неразбериха" в стране, и вызванные ею корпоративные конфликты на ряде предприятий с крупной государственной долей", - отметила аналитик.
"Начиная со следующей недели украинские предприятия будут публиковать производственные и финансовые данные за третий месяц и за первый квартал в целом, что может "разбудить" рынок и заставить его сменить тренд. Мы ждём позитивних результатов в металлургической, машиностроительной, добывающей и других отраслях", - считает Лепеничева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас