Инфляция в Японии в феврале стала максимальной за 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Японии в феврале стала максимальной за 10 лет

Казна и Политика
219
Потребительские цены в Японии выросли в феврале на максимальное значение за последние 10 лет, а безработица увеличилась впервые за последние 5 месяцев, сообщило агентство Bloomberg.
Индекс базовых цен, не учитывающий свежие продукты, поднялся в прошлом месяце на 1% (против 0,8% в январе и декабре) относительно предыдущего месяца. В первые 9 месяцев прошлого года цены в Японии, которая долгие годы боролась с дефляцией, снижались и стали расти только с октября.
Безработица в феврале составила 3,9%, поднявшись с январских 3,8%. Расходы домохозяйств в феврале не выросли.
Сочетание ускоряющейся инфляции и растущей безработицы могут усложнить для Банка Японии задачу по поддержанию экономической экспансии. По прогнозам, увеличение ВВП страны в этом году окажется минимальным за последние 5 лет. На росте уровня инфляции сказываются высокие цены на сырье и продукты питания.
Некоторые аналитики считают, что японская экономика уже вступила в "мягкую" рецессию, и этих условиях ЦБ может задуматься о снижении процентной ставки, составляющей сейчас всего 0,5% годовых. Экономисты оценивают вероятность уменьшения стоимости кредитов Банка Японии до конца нынешнего года на уровне 54%, прогнозируя рост ВВП страны в этом году всего на 1,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас