Standard & Poor`s считает украинские банки весьма проблемными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Standard & Poor`s считает украинские банки весьма проблемными

Казна и Политика
415
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) сообщило, что финансовый сектор Украины находится на последнем месте среди развивающихся стран Европы и СНГ по качеству кредитного портфеля – показатель потенциальных проблемных активов украинских банков составляет 75%.
Эксперты считают, что реальные суммы проблемных кредитов банков ещё не достигли критического уровня, но заявление S&P может снизить возможности банков по привлечению инвестиций и заставит их ужесточить условия кредитования, передает газета "Коммерсантъ-Украина".
Рейтинговое агентство S&P 25 марта распространило сообщение, в котором выразило обеспокоенность "двузначными цифрами роста расходов бюджета и признаками "перегрева" украинской экономики".
В S&P заявляют, что одной из причин "негативного" прогноза рейтинга Украины является решение правительства Юлии Тимошенко о частичном возвращении населению вкладов Сбербанка СССР, составляющих 24% ВВП, что свидетельствует "о тенденции к усилению расходов, связанной с электоральным циклом".
"В стране раскручивается спираль "зарплата–цены", которая с высокой вероятностью отразится на экономической стабильности и долгосрочных перспективах роста", - отмечает S&P.
С учётом увеличения внешнего долга финансового сектора Украины до 28 млрд долларов агентство "беспокоит значительный риск рефинансирования обязательств украинской банковской системы".
Банки погасят в 2008 году 11,5 млрд долларов, из которых только 4,6 млрд долларов – кредитные линии материнских банков. "Но остальные обязательства должны быть рефинансированы, хотя обстановка на рынке продолжает усложняться", - говорится в сообщении S&P.
При этом S&P подсчитало, что по качеству кредитного портфеля финансовый сектор Украины наряду с Грузией занимает последнее место в СНГ и развивающихся странах Европы - "Показатель потенциальных проблемных активов Украины составляет 75%", - заявляет агентство.
По словам замдиректора парижского офиса S&P Екатерины Трофимовой, основным показателем риска является "гипотетический уровень валовых проблемных активов в финансовой системе в рамках реалистичного сценария экономической рецессии".
"Проблемные активы включают просроченные ссуды, реструктурированные активы (при изменении первоначальных условий кредита), реализованные залоги недвижимости и прочих активов, взысканные для возврата ссудной задолженности, а также проблемные активы, переданные в управление специальным юридическим лицам", - пояснила госпожа Трофимова.
Банкиры удивлены использованием такой методики расчёта проблемной задолженности, считая её преувеличенной.
"Портфель просроченных кредитов украинской банковской системы лучше казахской, молдавской или азербайджанской", - уверен советник предправления Укргазбанка Александр Охрименко. По его словам, хотя объем реальных проблемных кредитов превышает официальную статистику (по данным НБУ, на 1 марта 2008 года – 1,41%), их доля пока находится в допустимых пределах.
"Проблемные кредиты в украинских банках доходят до 3-5% портфеля и только у одного из банков достигают 30%, - рассказал заместитель генерального директора по вопросам исследований и развития агентства "Кредит-Рейтинг" Григорий Перерва, - Но мы не видим тот остаток по кредиту, по которому возникла задолженность".
Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что S&P включило в объем проблемных активов те компоненты банковского баланса, которые в Украине проблемными не считаются.
"Кризис, с которым столкнулись мировые финансовые институты на рынке недвижимости, показал, что проблемы возникают не на пустом месте", - говорит эксперт. Поэтому S&P, перенеся американский опыт кризиса рынка subprime в Украину, выявил огромный потенциальный риск.
"С развитием любого рынка происходит его насыщение и начинаются проблемы с оплатой кредитов. Резко возрастает число неплательщиков, банки в разной степени начинают переживать трудности. Это чревато взрывом кредитного пузыря. Никто не возьмётся ответить, дошли ли мы до этой критической точки и ожидать ли неприятностей", - отмечает он.
После заявления S&P внешние займы для украинских эмитентов могут стать ещё менее доступными, уверены эксперты. "Когда в стране повышаются риски, более консервативные инвесторы начинают уходить или не приходят", - поясняет Игорь Бураковский.
Это заставит банки снизить объёмы кредитования, темпы роста которого в феврале замедлились. "Банки ужесточат контроль над выдачей кредитов и должны будут обеспечить их высокое качество", - уверен Григорий Перерва.
В то же время, как известно, международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-", прогноз – "позитивный".
Одновременно агентство подтвердило рейтинг странового потолка Украины на уровне "BB-" и краткосрочный РДЭ "B".
Как сказано в сообщении агентства,"фундаментальные факторы кредитоспособности Украины улучшаются ввиду существенного экономического роста, который поддерживается за счёт растущих инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций. Ожидаемое вступление страны в ВТО в 2008 г является позитивным фактором, при этом государственный долг остаётся на низком уровне".
"В то же время из-за растущей инфляции, а также рисков в банковском секторе и сфере внешних финансов в настоящее время повышение рейтингов было бы преждевременным", – отмечает Эндрю Кохун, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас