АМКУ оштрафовал нефтетрейдеров ТД "Континиум-Галичина" и НК "Альфа-Нафта" на 60 тыс. грн каждого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал нефтетрейдеров ТД "Континиум-Галичина" и НК "Альфа-Нафта" на 60 тыс. грн каждого

Энергетика
511
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал крупных украинских нефтетрейдеров: ООО "Торговый дом "Континиум-Галичина" (Луцк) и ООО "НК "Альфа-Нафта" (Киев) на 60 тыс. грн каждого за установление во второй половине прошлого года завышенных цен на дизельное топливо в Волынской области, где они занимают доминирующее положение.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", представители компаний согласились с таким решением и сообщили, что не будут оспаривать его в суде.
Глава АМКУ Алексей Костусев отметил, что штрафы могут быть еще пересмотрены и "снижены на порядок", так как компании содействовали расследованию и своевременно предоставляли информацию.
Накануне комитет анонсировал, что на заседании в четверг примет решение о наложении "многотысячного штрафа" за антиконкурентный сговор двух известных нефтетрейдеров. Согласно законодательству, размер штрафа может составлять до 10% годового дохода.
ООО "ТД "Континиум-Галичина" работает по лицензионному договору на использование торговой марки WOG, а собственником АЗС выступает "Западная нефтяная группа", в начале 2006 года получившая право купить свыше 50% в уставном капитале ООО. Сеть АЗС компаний оперирует под торговой маркой WOG и насчитывает 337 комплексов. Группу "Континииум" контролирует бывший народный депутат Игорь Еремеев.
НАК "Альфа-Нафта" также является одним из крупнейших нефтетрейдеров в Украине. По информации источника, близкого к руководству компании, она контролирует "Сумы-Петроль", ОАО "Житомир-", "Черновцы-", "Чернигов-", "Николаев-", "Хмельницк-", "Кировограднафтопродукт" и "Севастопольнафтопродуктсервис", а также волынскую сеть "Мавекс" и небольшие сети в Закарпатье и Черкасской области.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас