ПФТС откатился на полгода назад — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС откатился на полгода назад

Фондовый рынок
238
Участники рынка рассчитывают, что индекс ПФТС вернется за отметку выше 1000 пунктов на следующей неделе. Вчера впервые за полгода индекс закрылся ниже этой отметки - на уровне 995,57.
В первой половине дня активность на отечественном фондовом рынке была весьма низкой со стороны покупателей и со стороны продавцов. В начале торговой сессии наблюдались попытки перейти в рост, а во второй половине негативная статистика из США вновь подхлестнула волну пессимизма в мире. И локальный рынок отреагировал снижением котировок по ликвидным бумагам. Как отметила брокер ИК "Конкорд Капитал" Анастасия Назаренко, из всех торгующихся акций упали 61%.
По словам финансового аналитика компании Parex Asset Mangement Алексея Дударенко, наибольшее влияние на падение индекса оказали бумаги Енакиевского металлургического завода (-3,63%) и "Азовстали" (-1,63%), хотя каких-либо причин для такого проседания аналитик не назвал.
По мнению финансового аналитика ФК "Донфинсервис" Марины Давыдовой, в последнее время на нашем рынке можно отметить следующую тенденцию: негативные события на мировых рынках способствуют снижению украинского, а положительные игнорируются им. При этом, как отметил Алексей Дударенко, более заметна была активность местных игроков.
По мнению заместителя гендиректора по торговым операциям компании "Юпрас Капитал" Романа Перепелицы, дополнительным поводом для массовой распродажи активов инвесторами стало заявление Международного рейтингового агентства Standard&Poor’s о том, что финансовый сектор Украины находится на последнем месте среди развивающихся стран Европы и СНГ по качеству кредитного портфеля. Что может существенно отразиться на стоимости заимствований украинских эмитентов, соответственно, на их финансовых результатах и перспективах развития. "В то же время положительным моментом для рынка является утверждение Кабмином планов приватизации акций энергогенерирующих компаний", - считает эксперт.
В частности, в пятерку лидеров по объему торгов вошли три предприятия энергетики: "Западэнерго" (12,5 млн. грн.), "Днепрэнерго" (8,6 млн. грн.) и "Черниговоблэнерго" (6,75 млн. грн.).
"По "Днепрэнерго" инвесторы пытались фиксировать прибыль: акции предприятия упали на 5,33%, отыграв вчерашний рост, - рассказала Анастасия Назаренко.- Но мы считаем, что конфликт среди собственников не окажет влияния на справедливую стоимость компании в краткосрочной перспективе, поэтому данное падение связано с направлением рынка в целом".
Акции "Донбассэнерго" подорожали на 11,27%, "ArcelorMittal Кривой Рог" - на 2,21%, "Лугансктепловоза" - на 0,8%, "Западэнерго" - на 0,38%.
Участники рынка уверяют, что фундаментальных и внутриэкономических причин для падения украинского рынка нет: множество позиций привлекательны для инвестирования, поскольку имеют значительный потенциал роста. Но сейчас на локальный рынок оказывают большое влияние общемировые настроения, которые пока скорее пессимистичны, чем оптимистичны. По мнению аналитиков, поскольку рынок ждет средства иностранных инвесторов уже в следующем месяце, вероятно, что кто-то ведет целенаправленную игру на понижение. "На нашем рынке на данный момент больше доминируют продавцы, преимущественно локальные, и сползание рынка может еще продолжаться какое-то время", - считает Алексей Дударенко. Но, по его мнению, остановить падение может новая волна публикаций корпоративной отчетности, ожидаемой к выходу в ближайшее время: "Это может вернуть покупателей на рынок, и тогда можно ожидать роста".
По мнению Марины Давыдовой, период стабилизации после того, что происходит на рынке в последние две недели, может составить два-три месяца, а при отрицательном новостийном фоне затянется до сентября
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас