В Ощадбанк закачивают газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Ощадбанк закачивают газ

Энергетика
422
Кабинет министров вчера решил перевести текущие счета всех поставщиков газа населению и госструктурам в Ощадбанк. Сконцентрировав в одном учреждении денежные потоки, которые до сих пор находились в 19 банках, Минтопэнерго надеется ускорить получение средств от оплаты газа потребителями и лишить облгазы возможности скрывать от "Нафтогаза" реальные объемы проплат. Представители облгазов уже пообещали оспорить решение правительства в суде.
Кабмин принял постановление, которым назначил Ощадбанк уполномоченным банком в расчетах за потребленный населением природный газ. Согласно документу, копия которого находится в распоряжении, с 1 апреля Ощадбанк будет обслуживать "текущие счета со специальным режимом использования субъектов хозяйствования, которые проводят деятельность, связанную с поставками природного газа по регулированному тарифу, и их структурных подразделений, а также дочерней компании "Газ Украины" и АО 'Черноморнефтегаз'".
Таким образом, все поставщики газа, которые до сих пор обслуживались в 19 кредитных учреждениях, должны будут в течение десяти дней открыть спецсчета в Ощадбанке - расчеты будут проводиться только через них.
По мнению министра топлива и энергетики Юрия Продана, появление новой схемы расчетов позволит избежать задержек с поступлением средств, уплаченных населением "Нафтогазу". "Это сделано для упрощения и обеспечения своевременных расчетов, чтобы эти деньги поступали непосредственно к производителям газа", - сказал он. Предыдущая схема расчетов, по словам председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Валерия Кальченко, не позволяла контролировать соблюдение банками алгоритма расчетов.
Как объяснил председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей, существование в расчетах большого количества банков приводило к тому, что деньги от частного плательщика до облгазов порой проходили по счетам три-четыре банковских дня. "Мы же, принимая платеж в отделении, переводим его в управление, где по алгоритму НКРЭ распределяем средства конечным получателям в течение одного дня. Мы даем газовикам механизмы для контроля, - заявил он. - Это то, что мы предложили энергетикам, и в их случае это эффективно работает". Напомним, в 2006 году Кабмин назначил уполномоченным банком оптового рынка электроэнергетики Ощадбанк и получил средства энергетиков, которые до того времени находились в Проминвестбанке.
По неофициальной информации участников рынка, основной причиной задержки поступлений в "Нафтогаз" было сокрытие реальной суммы облгазами и перечисление ее части на депозиты в банки, что приносило облгазам дополнительную прибыль. "Естественно, новая инициатива правительства позволит усилить контроль за сбором средств за природный газ, - уверены в пресс-службе НКРЭ. - И главное, это снизит объем злоупотреблений на рынке газа, когда облгазы собирают средства, а до "Нафтогаза" они не доходят".
Впрочем, разрушение старой системы расчетов вызовет противостояние как со стороны облгазов, так и со стороны банкиров. По мнению последних, общий объем остатков на счетах на рынке расчетов за газ составляет около 10 млрд грн, а основные потоки находились в Проминвестбанке, Укрсоцбанке и Альфа-банке. "В случае с Альфа-банком существовало условие банка, прописанное в кредитных договорах, о том что денежные потоки должны идти через него, - рассказал директор Центра энергетических исследований Константин Бородин. - Я думаю, аналогичные условия были и с Укрсоцбанком".
Поставщики газа уже заявляют о намерении оспорить постановление Кабмина. "Инициатива правительства вообще-то противоречит целому ряду украинских законов, - заявили в пресс-службе "Харьковоблгаза". - Безусловно, мы еще раз внимательно ее проанализируем и, скорее всего, оспорим в суде".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас